Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Самолет времен Великой Отечественной войны и останки летчика нашли в Ленобласти

Личность погибшего уже установлена

Поисковики обнаружили останки военного самолета в окрестностях озера Барское в Кировском районе Ленобласти. Об этом сообщили в группе поисковиков «ВКонтакте».

На военное судно наткнулись члены поискового отряда «Северное сияние» и отряда спецпоиска «Крылья Родины». Установлено, что самолет – советский штурмовик Ил-2. Судя по небольшой воронке, летчик пытался совершить вынужденную посадку на территорию, занятую противником.

«Несмотря на то что место падения подвергалось неоднократному разграблению на металлолом, поисковикам удалось обнаружить фрагмент дюралевой обшивки с номером самолета», – говорится в сообщении.

На этом самолете с боевого задания 25 июля 1943 года не вернулся летчик, младший лейтенант Алексей Калистратович Юхименко. Согласно боевому донесению, самолет Юхименко был сбит прямым попаданием снаряда зенитной артиллерии. Останки летчика обнаружили в десятке метров от воронки, под дерном. При нем были элементы пристяжной системы парашюта и небольшой фрагмент наручного компаса.

Теперь волонтеры ищут родственников погибшего.

«Спустя 78 лет защитник Ленинградского неба, младший лейтенант Юхименко наконец-то вернулся с войны», – говорится в сообщении.

Закрыть