Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

Подопечные «Ночлежки» накроют на стол для петербуржцев

Подопечные благотворительной организации в скором времени смогут пополнить ряды работников «голодающего» общепита. 1 ноября начнется ремонт кафе, где будут трудиться бездомные

В благотворительной организации «Ночлежка» решились на довольно любопытный проект, цель которого – способствовать максимально эффективной социализации ее подопечных: в конце нынешнего или в начале следующего года у «Ночлежки» появится собственное кафе.

После Оксфорда

Конечно, само по себе открытие подобного заведения в городе не является чем-то необычным. И все-таки. Изюминка заключается в том, что в этом кафе наряду с профессиональными сотрудниками будут работать стажеры из числа живущих в приютах «Ночлежки». И после того, как они овладеют новыми для них специальностями (повара или официанта), получат помощь в трудоустройстве на постоянной основе в других точках городского общепита.

По словам руководителя «Ночлежки» Григория Свердлина, мысль о реализации подобного проекта к нему пришла после посещения Оксфорда, где английские коллеги из национальной благотворительной организации Crisis показали ему кафе, в котором трудятся бездомные. Более того, выяснилось, что подобные заведения есть и в других странах. Почему бы тогда и в Петербурге не воспользоваться полезным зарубежным опытом?

Было бы желание

«Конечно, мы боимся, – признался «Петербургскому дневнику» Григорий Свердлин. – Столько всего непредсказуемого! Да еще и коронавирус... Но, во-первых, мы надеемся, что к моменту открытия кафе ситуация с ограничениями улучшится, а во-вторых, практика показывает, что если ждать какого-то подходящего момента, то можно никогда и не дождаться. Есть сильная команда профессионалов, которые нас бесплатно консультируют и поддерживают: это и Александр Берковский, и Дмитрий Блинов, и Антон Абрезов – известные в ресторанном мире люди. И мы надеемся, что с их помощью справимся. В конце концов, многие проекты «Ночлежки», запущенные по образцу зарубежных – например, наш «Ночной автобус» является аналогом того, что существует в Гамбурге, – успешно работают. Так что и идея с кафе вполне применима».

Стажеров будет от двух до четырех человек, причем за работу им будет выплачиваться своего рода стипендия. Набирать их планируют из числа наиболее мотивированных добровольцев, но после прохождения соответствующего собеседования, ведь работа в общепите имеет свои объективные и субъективные особенности. Ну а в том, что новоиспеченные повара и официанты смогут нормально трудоустроиться, в «Ночлежке» не сомневаются.

К слову, известен уже и точный адрес кафе – Гражданская улица, дом 13. Там находится «Бертгольд-центр», который расположился в зданиях бывшей фабрики по созданию типографских шрифтов для ручного набора. В арендованном для кафе помещении уже с 1 ноября начнутся ремонтные работы.

«Мы не будем специально никак подчеркивать, что в нашем кафе трудятся бездомные, – отмечает Григорий Свердлин. – Нам в первую очередь важно сделать качественное обслуживание и уютное заведение. Но, наверное, отдельной строчкой в меню укажем, что среди персонала есть люди, для которых эта работа – возможность выбраться из кризисной ситуации. В любом случае, все будет ненавязчиво. Ну а через год посмотрим, насколько наш бизнес-план оказался реалистичным. В общем-то, хочется, чтобы этот проект получил свое дальнейшее развитие».

А будет ли спрос?

Одной из причин запуска проекта является тот факт, что именно сейчас общепит испытывает настоящий кадровый голод.

Так, с января по октябрь 2021 года в Петербурге в сфере туризма и гостиничного бизнеса размещено на 124 процента вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество профильных резюме, как отметила в разговоре с «Петербургским дневником» руководитель пресс-службы HeadHuanter по Северо-Западу Мария Бузунова, снизилось на 18 процентов. И сейчас на одну вакансию приходится в среднем по 2 резюме при норме в 5-6. А это уже можно расценивать как крайний кадровый дефицит.

Что же касается конкретно точек общепита, то спрос в них на шеф-поваров вырос на 240 процентов, на поваров – на 216 процентов, на официантов и барменов – на 204 процента, на персонал кухни – на 205 процентов.

Закрыть