Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Игорь Бутман: «Музыка делает нас лучше»

28 октября народный артист России Игорь Бутман отметит свое 60-летие концертом, который состоится в КСК «Тинькофф Арена». Сегодня мы расскажем, кто придет поздравить знаменитого джазмена, какие сюрпризы ждут зрителей и что он готовит к 100-летию русского джаза
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В свой день рождения Игорь Бутман выступит в Большом Кремлевском дворце. А на следующий день – в своем родном городе – Петербурге.

Музыкант не собирается устраивать пышного банкета по случаю юбилея. Не смущает его и тот факт, что он не сможет ответить на звонки, СМС или поздравления.

«Наша жизнь – это музыка. И, наверное, нет большего счастья, чем в этот день быть на сцене, пригласить друзей и сыграть для них и своей публики, может быть, самый лучший концерт», – сказал Игорь Бутман.

Мои друзья

По словам Бутмана, в его юбилейном концерте выступят не просто музыканты, а друзья, знаковые для него люди, каждый из которых сыграл в его жизни важную роль.

Например, именно Сергей Мазаев сподвиг его на создание своего джаз-оркестра, в котором хотел быть солистом. «Он стоял у истоков и вдохновлял меня», – признался Бутман.

Ровно 20 лет назад на 40-летие музыканта пришла Лариса Долина. Услышала оркестр и заявила, что хочет вернуться от поп-музыки к джазу и сделать это с его оркестром.

А с Валерием Сюткиным и вовсе случилась забавная история. Как-то они летели вместе в самолете, и Сюткин принял его за брата Олега, тоже музыканта. Когда недоразумение разрешилось, они познакомились поближе. И с тех пор дружат.

Все они примут участие и в юбилейной программе. Кроме того, в ней выступит Олег Аккуратов (финалист проекта «Голос»), которого Бутман назвал «гениальным вокалистом и пианистом». А также Fantine и, конечно, Jazz at Lincoln Center Orchestra под руководством девятикратного лауреата премии «Грэмми» и его друга Уинтона Марсалиса.

Скрещивание культур

«Для нас приезд Уинтона и его ребят – главный подарок», – заявил Игорь Бутман.

Он рассказал, что познакомились они еще 18 лет назад, вскоре после того, как был создан оркестр Бутмана. Уже тогда Уинтон сказал, что пригласит его выступить в Нью-Йорке. И хотя приятные посулы молодому оркестру раздавали многие, свое слово сдержал только Марсалис. И оркестр Бутмана сыграл в США.

«С тех пор мы постоянно думали, что это надо повторить. Что у нас есть отличные идеи по скрещиванию наших музыкальных культур, в которых очень много общего. И так все сложилось, что на мое 60-летие мы повторяем тот самый концерт, который был тогда в нью-йоркском Линкольн-центре», – сказал Игорь Бутман.

Сам девятикратный обладатель «Грэмми» скромно заметил: «Эту награду дают за популярность, а не за то, что ты умеешь играть. Для меня главное – это качество». И, не стесняясь, признался, что любит Бутмана.

«Нам обоим по шестьдесят. У нас одинаковое отношение к жизни, к музыке. Игорь – великий музыкант и я люблю его!» – сказал Марсалис.

100 лет джазу

Следующий, 2022 год для Игоря Бутмана – юбилейный вдвойне. Исполнится 50 лет его творческой деятельности и 100 лет – российскому джазу. Отсчет ведется от фильма «Веселые ребята», в котором полноправным героем стал первый в стране джаз-оркестр.

К круглой дате музыкант готовит фильм о джазовой музыке. Получено разрешение на съемку юбилейного концерта, который потом покажут по телевидению и в Интернете. Также он сообщил, что уже в ближайшие дни выйдет последний, 18-й альбом, где будет записана самая первая композиция оркестра. Готовится несколько интересных программ с биг-бендом и Уинтоном Марсалисом.

«Для нас очень важно, что наши музыканты дружат. С того момента, как мы играли первый раз, многие оркестранты стали звездами, появились новые интересные ребята», – сказал Бутман.

Он уверен, что музыка делает нас лучше. А с джазового концерта люди уходят просветленными, с улыбкой на лице.

«Мы можем играть вместе и доказывать, что умеем говорить вместе с нашими американскими друзьями на одном языке. Мы верим, что благодаря нашим совместным усилиям победим и пандемию, и недопонимание, и сможем радоваться еще больше. Наша задача – сделать это с помощью музыки, с помощью искусства. И наш юбилейный концерт это доказывает», – подытожил Игорь Бутман.

На заметку:

С Санкт-Петербургом Игоря Бутмана связывает не только место рождения.

В 2018 году в Петербурге по его инициативе прошел Международный день джаза, где выступили лучшие джазмены мира.

Несколько лет в Северной столице проходит фестиваль «Триумф джаза».

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума проходит Международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders.

Совсем недавно было принято решение о создании на базе старейшего в России музыкального училища имени Мусоргского Академии джазовой и популярной музыки под руководством Игоря Бутмана. Она откроется в новом корпусе училища в 2023 году.

Закрыть