Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Эксперт рассказал, когда стоит начинать покупать иностранную валюту

После 1 ноября курс рубля может начать снижение

В России наступил пик налогового периода, экспортеры переводят валютную выручку в рубли и выплачивают в бюджет налог на прибыль, НДС и акцизы, что сказывается на укреплении рубля. После 1 ноября этот фактор перестанет действовать. Об этом рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Покупать валюту стоит именно сейчас, поскольку доллар и евро находятся на минимальном уровне за год. Такая тенденция обусловлена несколькими факторами. Во-первых, нефтяные котировки достигли уровня 86 долларов на фоне беспорядков в Судане. По мере стабилизации в этом государстве цены могут снова пойти вниз, а 4 ноября ОПЕК плюс может принять решение об увеличении добычи сырья свыше раннее обозначенных 0,4 миллиона баррелей в сутки. Это снизит котировки, что окажет давление на рубль», – приводит слова Артема Деева ФАН.

По мнению эксперта, другим важным фактором является проходящий сейчас пик налогового периода в России. Экспортеры переводят валютную выручку в рубли и выплачивают налоги, акцизы и НДС. Этот период завершится после 1 ноября. Кроме того, Центробанк увеличил ключевую ставку, чем поддержал рубль.

«В дальнейшем можно ожидать контролируемого ослабления рубля, поскольку сильная национальная валюта невыгодна для бюджета – это ослабляет конкурентные преимущества отечественной продукции на внешних рынках. В ноябре рубль может опуститься к доллару и евро на 3-4 рубля», – сказал Артем Деев.

Закрыть