Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Врач объяснила, почему коронавирус почти не отличить от ОРВИ

Она назвала ранние и поздние симптомы

Коронавирус сопровождается теми же симптомами, что и ОРВИ, и поражает организм человека за три-четыре дня, рассказала «Радио 1» врач-эпидемиолог Талдомской центральной районной больницы Елена Белякова.

«Заболевание начинается постепенно: температура повышается до 37 градусов с небольшим, появляется боль в горле, головная боль, боль в мышцах. То есть это симптомы, которые характерны для многих острых респираторных заболеваний, – отметила она. – Но далее присоединяется пневмония. И пневмония, как правило, очень быстро развивается. Сначала у пациента при первичном КТ может быть один-два процента поражения, а через три-четыре дня – до 50 процентов поражения легких».

Специалист отметила, что потеря обоняния и осязания – уже более поздние симптомы, которые в первые волны коронавируса выявляли в самом начале. Сейчас проявление COVID-19 регистрируют на стадии выздоровления пациента. При этом в Москве и Подмосковье уже есть случаи нового подвида «дельта»-штамма.

«Дельта»-штамм тоже стал видоизменяться, и уже у нескольких пациентов зарегистрировали другой подтип этого вируса, который также может изменять клиническое течение болезни, – добавила Елена Белякова. – То есть симптоматика может быть более сглаженной, но последствия, особенно у тех, кто не привит, – это ИВЛ в будущем».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что фотографии «дельта»-штамма коронавируса опубликовал центр «Вектор».