Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Роспотребнадзоре рассказали о системе подсчета вакцинированных сотрудников

Не учитываются те, кто получил медотвод, и те, кто ранее переболел коронавирусом
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Петербурге начался с 35-й календарной недели. Еженедельно заболеваемость прибывает от 10 до 27 процентов. Согласно опыту предыдущего года, подъём начался в это же время и пик был достигнут в декабре. Как пояснила на совещании 25 октября начальник отдела эпидемиологического надзора городского Управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, по всей видимости, впереди ещё самое неприятное.

«Пандемия шагает по миру, и мы понимаем, что принимаемые мероприятия доказали эффективность. В первую очередь ограничительные. В прошлом году в конце марта была приостановлена деятельность школьных и дошкольных учреждений, взрослое население перешло на дистант, мы увидели резкое снижение заболеваемости. Причем не только коронавирусной инфекцией. Такие меры приводят к разрыву механизма передачи инфекции, – рассказала она. – Вторая мера – вакцинация. Мы видим, что как только темпы заболеваемости снижаются, снижаются и темпы вакцинации. Если не хотим жить долго в условиях ограничений, нужно прийти и сделать прививку».

Ирина Чхинджерия также пояснила, как будет оцениваться уровень вакцинированных сотрудников в организации. Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача, для ряда сфер доля привитых сотрудников должна достичь 80 процентов.

«80 процентов вакцинированных – это те работники, которые получили прививку за последние 12 месяцев. Сюда не входят ранее переболевшие; медотводы и так далее. Остальные 20 процентов – это все прочие. Оцениваться будет именно так. Но в каждом случае будут индивидуально учитываться причины, почему было привито меньше 80 процентов», – отметила Ирина Чхинджерия.

Закрыть