Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

С начала года таможенники Северо-Запада перечислил в федеральный бюджет более 662 миллиардов рублей

Сегодня в России отмечается День таможенника. Первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Сергей Сенько рассказал, как удалось обнаружить контрафактные сигареты в досках, «мобильных» таможенниках и почему не стоит везти в своем чемодане 125 упаковок сыра и мяса
С начала года таможенники Северо-Запада перечислил в федеральный бюджет более 662 млрд рублей Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

– Расскажите о результатах работы управления в этом году?

– На начало октября в федеральный бюджет перечислено 662 миллиарда рублей таможенных платежей. Оформлено более 730 тысяч деклараций. Одной из особенностей СЗТУ является то, что это единственное управление, имеющее границу со странами Евросоюза. Это крупные автомобильные пункты пропуска в регионе деятельности Псковской, Кингисеппской и Выборгской таможни. С начала года через эти посты прошло 650 тысяч грузовых машин.

– Пандемия повлияла на торговый оборот?

– Не сказал бы. По ряду направлений наблюдаем скорее увеличение товаропотока. А Большой порт Санкт-Петербурга показал рост экспорта от российских компаний. Другое дело пассажиропоток. Конечно, на автомобильных пунктах пропуска есть движение частного транспорта, но эти объемы не сравнить, скажем, с уровнем 2018 года.

– Как идет борьба с контрафактной продукцией?

– Таможенная служба ведет реестр объектов интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в реестре больше пяти тысяч объектов. Когда в ходе документального или фактического контроля грузов находим сомнительные товары, связываемся с правообладателями. Груз задерживается. Если правообладатель не подтверждает подлинность товаров, суд принимает решение о его конфискации и уничтожении.

С начала года выявлено 1,5 миллиона единиц контрафактной продукции. Это одежда, обувь, детские игрушки, сигареты и т. д. Правообладателям предотвращен ущерб на сумму почти 600 миллионов рублей.

– Где прячут контрабанду?

– Вариантов неисчислимое количество, но мы находим, накопили большой опыт, да и специальное оборудование помогает. Казалось бы, уже придумано все, ан нет, встречаются и новые выдумки контрабандистов. Так, в прошлом году обнаружили сигареты в досках! Позже, в ходе уголовного дела, нашли целый цех, где делали такую закладку. Доска внутри пропиливалась, туда укладывались сигареты, все это заклеивалось и штабелями укладывалось в машину. Впереди обычный штабель с досками, а остальные с секретом.

Обнаружить начинку удалось благодаря инспекционно-досмотровому комплексу. Это аппарат, который позволяет «просветить» контейнер. Оператор обратил внимание, что плотность досок не характерна, вскрыли доски, и все стало понятно. Еще прятали в мебельных полках, напольном покрытии из резины, дверях и т. д.

– В нашу страну пытаются ввезти миллионы «левых» сигарет, есть успехи в этом противостоянии?

– Мы выявляем незаконное перемещение сигарет без акцизных марок, незадекларированных. С начала года задержали три миллиона пачек таких сигарет. Из них 1,2 миллиона выявили мобильные группы.

– А как с санкционкой?

– С каждым годом все меньше попыток ввезти санкционные товары. В 2018 году в РФ было создано 35 мобильных групп. В СЗТУ таких три. Они работают в непосредственной близости с российско-белорусской границей. Мобильные комплексы оснащены самым современным оборудованием, своего рода это офисы на колесах для борьбы с контрафактной и санкционной продукцией.

В прошлом году их наделили полномочиями самостоятельной остановки грузовых машин. С начала года мобильными группами Псковской таможни выявлено 122 тонны санкционной продукции.

– Как определяете, кого проверить, ведь не все грузы проходят досмотр?

– Фундаментальный принцип таможенного контроля – выборочность. Мы не ставим перед собой задачу тотально досматривать каждый контейнер. Подобные действия могли бы привести к коллапсу перемещения товаров. Таможенная служба должна работать так, чтобы это было комфортно добросовестным участникам бизнеса. Решить эту задачу без снижения уровня контроля позволяет система управления рисками.

Мы тесно работаем с другими ведомствами, например с налоговой. Сбор всех данных и их анализ позволяет отследить товар от ввоза до его реализации, определить грузы, которые по ряду причин вызывают подозрение.

– Борьба с наркотиками?

– Уже предотвратили ввоз более 600 килограмм. Например, на Кенгисеппской таможне задержали крупную партию – 280 килограмм гашиша. Нашли в бензобаке грузовика 34 брикета. Автомобиль шел из Польши в Петербург. Аналогичный случай на посту в Бурачках, в бензобаке нашли еще 150 килограмм.

В общей сложности, не только по наркотикам, возбуждено 374 уголовных и почти 19 тысяч административных производств.

– Раньше в аэропорту Пулково задерживали так называемых «глотателей», которые пытались провезти наркотики в своем теле, сейчас бывают такие случаи?

– Контрабандисты тоже учитывают свои риски. Скажем, в Пулково стоит досмотровый комплекс «Контур». Если есть подозрение, что в желудке человека есть что-то запрещенное, комплекс позволяет установить это на месте. Глотатели ушли в историю. В аэропорту фиксировали попытки провезти культурные ценности, старинные иконы, ордена, монеты и т. п.

Бывают сложности с санкционной продукцией. Так, в начале октября возвращавшаяся из Рима петербурженка пыталась провезти 35 килограмм санкционки. В багаже женщины инспекторы нашли 125 упаковок сыра и мяса. По словам пассажирки, все это она везла друзьям. Но дело в том, что для личного пользования можно ввезти только пять килограмм.

Перед прохождением таможенного контроля, если есть сомнения, лучше подойти к стойке информации или сотруднику и уточнить, необходимо ли декларировать содержание багажа. Это позволит избежать проблем и штрафов. Напомню, беспошлинно можно ввозить до трех литров алкоголя, включая пиво, 200 сигарет, до 5 килограмм продуктов растительного и животного происхождения, но только в заводской упаковке.

Отмечу, что недавно таможенная служба заняла первое место среди всех государственных ведомств по уровню цифровизации. Теперь бумажную таможню можно только в кино увидеть. Современное таможенное администрирование – это применение самых современных технологий и информационное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами для максимального удобства и сокращения временных потерь.

Справка:
В составе СЗТУ 10 таможен, 69 таможенных постов и 47 пунктов пропуска. Это воздушные, железнодорожные, пешеходные, автомобильные, морские и речные коммуникации. Также действует два центра электронного декларирования. Ежедневно там оформляется три тысячи электронных деклараций на различные грузы.



Закрыть