Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Мифы о жизни писателя Евгения Шварца расскажут в Российской национальной библиотеке

Выставка «Евгений Шварц: Возвращение короля» проходит во время фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте» и посвящена 125-летию со дня рождения писателя и драматурга

Выставка, организованная совместно Государственным литературным музеем «ХХ век» и Российской национальной библиотекой, является одним из наиболее ярких событий программы фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», который сейчас проходит в Петербурге.

Основная тема выставки – рождение и становление Евгения Шварца, его особый путь в литературе. Проект знакомит посетителей с мифами, сопровождающими его жизнь и творчество. Рассказывает об отношении к нему современников и тех оценках, которые ему давали критики. И иллюстрирует все это рукописями, фотографиями, театральными афишами, эскизами и оригинальными изданиями из коллекции Российской национальной библиотеки. Всего в экспозиции представлено более 100 уникальных документов.

Для посетителей также подготовлен электронный каталог, в основу которого легли материалы из фондов Литературного музея «ХХ век». Они включают подробное описание 296 изданий, в том числе и книг с дарственными надписями, составляющих личную библиотеку Шварца. Погрузившись в них, можно узнать, кому отдавал предпочтение Шварц-читатель и кто оказал на его формирование наибольшее влияние.

Как отметил директор РНБ Владимир Гронский, на выставке также представлены неизвестные стороны творчества «короля сказки». Это отрывки из его дневников и ранних произведений, уникальные материалы из фондов РНБ, Литературного музея «XX век», Театральной библиотеки, архива Театра Комедии. Эти раритеты рассказывают о журналистской деятельности Шварца, его работе на радио и в кино, о неизвестных постановках и неопубликованных произведениях.

Одним из центральных экспонатов выставки стал сказочный трон, который ждет нового короля, потому что место Шварца в отечественной литературе до сих пор никем не занято.

Добавим, что сотрудники Литературного музея «XX век» готовы проводить экскурсии (по сеансам) для одиночных посетителей и организованных групп.

Выставка «Евгений Шварц: Возвращение короля» продлится до 20 декабря.

Закрыть