Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Александр Ситов: «QR-коды будут проверяться не на входе в ТЦ»

Основная нагрузка ляжет на конкретные организации внутри торговых центров
Александр Ситов: «QR-коды будут поверяться не на входе в ТЦ» Фото: «Петербургский дневник»/ Роман Пименов

QR-коды будут проверяться не на входе в торговый центр, потому что в ТЦ есть как продуктовые магазины, так и аптеки и другие магазины, торгующие товарами первой необходимости. Об этом на совещании по вопросу функционирования организаций Санкт-Петербурга в условиях распространения новой коронавирусной инфекции рассказал первый зампред Комитета по промполитике, инновациям и торговле Александр Ситов.

«При входе в ТЦ проверяться QR-коды могут выборочно. Основная нагрузка ляжет на конкретные организации внутри ТЦ», – сообщил он. – Но это вопрос, скорее, про 1 декабря».

Александр Ситов также обратил внимание на то, что с 30 октября по 7 ноября запрещена деятельность объектов розничной торговли, кроме тех объектов, где доля товаров первой необходимости в ассортименте составляет не менее 30 процентов.

«Специальная методика расчетов будет представлена, сегодня или завтра она будет утверждена и опубликована», – пояснил Ситов.

Эти меры позволят разорвать цепочки передачи инфекции и уменьшить нагрузки в том числе на общественный транспорт, а также выделить время на то, чтобы граждане смогли уделить время прививочной кампании.

«У нас открыты уникальные пространства по вакцинации в ТЦ «Галерея», они будут расширяться, 174 – рекордное число центров вакцинации, также для работодателей действует выездная кампания, мы готовы за один день привить персонал компании».

В случае нарушений будут применены меры административной ответственности, которые предусматривает штрафы от 100 до 300 тысяч рублей за первое нарушение, а также приостановку деятельности и штраф до 1 миллиона при повторном нарушении. Но Ситов выразил надежду, что к таким мерам прибегать не придется, потому что в Петербурге очень сознательное бизнес-сообщество.

Закрыть