Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов рассказал об эпидситуации в Петербурге и единственном способе противостоять пандемии

Губернатор отметил, что «красные зоны» работают под большой нагрузкой
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Губернатор Северной столицы Александр Беглов рассказал в эфире «Радио России» об эпидемической ситуации в Петербурге и мерах, которые предпринимаются, чтобы ее стабилизировать.

По словам главы города, всю прошлую неделю заболеваемость коронавирусом в Северной столице оставалась на высоком уровне: ежедневно фиксировалось порядка трех тысяч новых случаев.

«Все 18 «красных зон» Петербурга работают под большой нагрузкой. При этом мы стараемся в максимально возможном объеме сохранить оказание плановой помощи», – отметил Александр Беглов.

По его же словам, эпидемическая ситуация как в стране в целом, так и в нашем городе требует дополнительного регулирования. В связи с этим президент России Владимир Путин объявил о нерабочих днях, которые продлятся с 30 октября по 7 ноября (с сохранением заработной платы).

«На предприятиях и в организациях нашего города в этот период также останутся только те, чьё физическое присутствие необходимо для обеспечения жизнедеятельности учреждения или непрерывности производства», – сказал градоначальник.

Он также отметил, что городское правительство принимает все необходимые решения и действует в соответствии с предписаниями регионального Роспотребнадзора.

«Мы делаем это, чтобы прервать цепочки заражений в учебных и производственных коллективах. А также – дать время непривитым жителям нашего города пройти вакцинацию», – сказал Александр Беглов.

По его же словам, за прошлую неделю суточные показатели вакцинации в Петербурге удалось удвоить, но этого по-прежнему недостаточно для того, чтобы эффективно противостоять пандемии.

«Сегодня нужно делать не 20, а 40 тысяч инъекций в день. И продержаться на этом уровне до конца ноября. Напомню, сейчас в нашем городе развернуты 174 стационарных и 41 мобильный пункт вакцинации», – сказал губернатор.

Александр Беглов добавил, что в ближайшие дни в Петербурге будут открыты еще 20 прививочных пунктов. В частности, в одном из отделений связи появился пункт вакцинации, открытый совместно с «Почтой России». Итоги его работы планируется подвести к концу недели, тогда же будет принято решение о целесообразности масштабирования этого опыта.

Закрыть