Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Зависимость распространения COVID-19 от погоды исследовали ученые

Коронавирус оказался сезонной инфекцией
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Распространение коронавируса связано с низкими температурами и влажностью, что делает его сезонной инфекцией. К такому выводу пришли ученые Барселонского института глобального здравоохранения, говорится в сообщении научной организации.

Первоначальные теоретические модели не учитывали климат в качестве движущей силы передачи инфекции, однако в дальнейшем ученые обратили внимание, что распространение вируса началось на территории Китая с низкими показателями температуры и влажности.

Ученые проанализировали связь погоды с динамикой распространения коронавируса в 162 странах до того, как пандемия изменила поведение людей и политику общественного здравоохранения.

«Результаты показывают отрицательную взаимосвязь между скоростью передачи (R0) и температурой и влажностью в глобальном масштабе: более высокие скорости передачи были связаны с более низкими температурами и влажностью», – говорится в сообщении.

Наибольшие климатические эффекты были очевидны при температурах 12-18 градусов тепла и уровне влажности от 4 до 12 граммов на кубометр.

Закономерность имела место в первую и вторую волну коронавируса. А вот третья волна пришлась на летнее время. Ученые объясняют это массовыми мероприятиями, туризмом и кондиционированием воздуха.

Закрыть