Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Вице-спикер ЗакСа Николай Бондаренко обсудил с представителями администраций вопросы благоустройства в Приморском районе

На программу благоустройства в 2022 году предварительно запланировано 400 миллионов рублей

Вице-спикер ЗакСа Николай Бондаренко провел совещание с главами четырех местных администраций и муниципальных образований – это Комендантский аэродром, Юнтолово, Озеро Долгое и Коломяги Приморского района. На встрече обсудили вопросы благоустройства Приморского района. 

В 2022 году на реализацию программы благоустройства Приморского района предварительно запланировано 400 миллионов рублей, рассказала заместитель председателя Комитета по благоустройству Лариса Канунникова. Планируется благоустроить три крупных объекта: памп-трек на перекрёстке Оптиков и Планерной, первый участок набережной Большой Невки и Молодежный сквер.

Также специалисты разработают проектно-сметную документацию по благоустройству еще шести крупных общественных пространств.

О статусе реализации проекта благоустройства набережной Большой Невки и Удельного парка рссказал на совещании заместитель главы Приморского района Артем Гырла.

В первую очередь должны быть построены наиболее значимые для жителей объекты благоустройства местного значения, по которым уже разработан проект, отметил Николай Бондаренко.

Главы администраций рассказали о проблемах при выполнении работ по ремонту газонов и ограждений, трудности возникли в связи с дефицитом бюджетных средств, с согласованием документации при обустройстве контейнерных площадок. Проблемы есть и при реализации закона о зеленых насаждениях на уровне муниципалитетов.

«Первое заседание показало, что есть много нюансов, которые не учтены сейчас в нормативно-правовой базе и требуют решений как на законодательном уровне, так и на уровне исполнительных органов власти. Мы продолжим эту совместную работу на регулярной основе», – сказал вице-спикер Николай Бондаренко.

Вопросы благоустройства обсудят еще раз через месяц. 

Закрыть