В Гатчине реставрируют металлические детали убранства Павловского собора
В Гатчине ведут работы по реставрации металлических деталей убранства Павловского собора. Об этом сообщил сегодня на своей странице во «ВКонтакте» заместитель председателя правительства Ленобласти и председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
«Старинные кованые элементы были демонтированы и перемещены в мастерские, где специалисты проводят расчистку, удаляют окислы, покрывают защитным составом, – рассказал он. – После всех необходимых действий по реставрации и дополнению утраченных деталей убранство вернётся на собор».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Ленобласти восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства». Реставрировали его больше пяти лет.
«Деревянные элементы для скульптурной композиции требовались строго определённого размера. Найти их было непросто, – рассказал зампред правительства Ленобласти и председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. – В результате брёвна лиственницы для мемориала в Ленинградскую область везли из Сибири».