Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В 169-й школе заложили кленовую аллею имени Героя России Андрея Воскресенского

Андрей Владимирович Воскресенский погиб в 2019 году во время пожара на глубоководной станции АС-31, известной также под неофициальным именем «Лошарик». ЧП на борту унесло жизни 14 офицеров-подводников
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня на территории школы № 169 появилась аллея памяти из пяти кленов. В высадке деревьев приняли участие члены семьи Воскресенского, преподаватели и ученики школы. Первый клен все вместе высадили в память о главе семьи Воскресенских – Герое России Андрее Владимировиче. Остальные четыре посадили его родственники: супруга Наталья, сын Тимур, дочь Снежана и внук Игорь. Между кленами школьники высадили кусты белой сирени.

Отметим, что 169-я школа носит имя Андрея Воскресенского. Ранее тут также создан сад памяти имени Героя.

«Мы надеемся, что, когда подрастет внук Андрея Владимировича Игорь, он придет учиться в нашу школу. Представьте, как будет здорово, что этот клен будет расти вместе с Игорьком. Создание этой аллеи войдет в историю нашей школы и города. Мы чтим память Андрея Владимировича и гордимся, что нашей школе присвоено его имя. Мы очень подружились с его семьей и рады каждой нашей встрече. Наша школьная семья обрела замечательных людей», – сказала заместитель директора школы № 169 Марина Сидоренко.

Наталья Воскресенская отметила, что аллея – это не только память о муже, но и символ мира и жизни, ведь Андрей Владимирович не раз рисковал собой на службе Родине ради безопасности каждого из нас.

«Я благодарна администрации и педагогическому составу школы за то, что они так трепетно относятся к теме памяти подвига нашего экипажа, в который входил и мой супруг. Недавно у нас, в Сосновом Бору, прошла встреча с учениками школы. Они искренне хотели больше узнать об Андрее Владимировиче, – говорит Наталья. – Мне как вдове приятно такое внимание, потому что все, что у нас осталось, – память. Не зря говорят, что человек жив, пока о нем помнят. Важно, что школа оказывает такое внимание биографии Андрея Владимировича. Все это поможет сохранить добрую память об Андрее. Для нашей семьи это очень важно, это все, что мы сейчас можем сделать».

Семья Воскресенских также передала школе макет первого корабля, на котором служил глава семьи и его боевые награды. Как сообщила замдиректора Марина Сидоренко, в январе следующего года Воскресенскому исполнилось бы 50 лет, к этой дате в школе планируют открыть памятную экспозицию, посвященную Герою.

«Здесь нет юбилейных медалей, только государственные награды. Звезда Героя, три ордена Мужества, орден «За военные заслуги» и другие. Такой набор наград – редкость. Свой военный путь он прошел с честью. Для сравнения: орден Мужества, как правило, давался посмертно за участие в боевых действиях. То есть те критерии, за которые выдается эта награда, говорят о том, что совершен подвиг с риском для жизни. За свою жизнь он совершил не один подвиг», – продолжает супруга Героя.

Напомним, 1 июля 2019 года на атомной глубоководной станции АС-31 произошел пожар. Его удалось потушить благодаря отваге экипажа, спасая товарищей, погибло 14 офицеров. В ноябре 2019 года подлодку доставили в Центр судоремонта «Звездочка».

Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Андрею Воскресенскому присвоено звание Героя России (посмертно).

Закрыть