Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Психолог объяснила, почему студенты берутся за оружие

Специалист отметила, что в последнее время такая динамика усугубляется

В четверг, 21 октября, двое подростков устроили стрельбу у Петровского колледжа в Охотничьем переулке. Их задержала полиция. В последнее время на территории учебных заведений все чаще стали звучать выстрелы. Психолог Юлия Холодова объяснила издание «Невские новости», почему подростки берутся за оружие. 

«Динамика усугубляется, тенденция такая, что этих случаев становится больше. Влияют примеры, как только появился один случай такой, и он широко освещается в средствах массовой информации, к сожалению, не все могут подростки критично к этому относиться, некоторые наоборот романтизируют эту ситуацию, и хотят попробовать повторить. Я думаю, очень важно грамотно ситуацию освещать. Основное, что влияет – действительно, что проявлению агрессии не уделяется внимание в школе, которое должно уделяться, потому что в школах нет психологов, учителя в первую очередь учат детей, а не занимаются решением проблем, которые у него возникают», – рассказала специалист.

Юлия Холодова подчеркнула, что взявшие в руки оружие подростки находятся в состоянии дискомфорта и ищут способ снять напряжение. К сожалению, некоторые делают, выплескивая агрессию. А это ведет к трагедиям. 

«Конечно, надо решать вопрос на законодательном уровне по поводу доступности оружия, а как психолог я могу комментировать, что нужно наконец уделять больше внимания таким проблемам как буллинг, и как вообще психологическое состояние детей. В противном случае это будет только усугубляться. Подростковый кризис был всегда, он был и раньше, при том, что раньше таких ситуаций не было. Стало быть, мы можем делать вывод, что все-таки влияет социальная ситуация. Наслаиваются современные условия социальной неопределенности, пандемия, дистанционное обучение, общая видимо тревожность наслаивается на проблемы подростков, которые были всегда», – добавила психолог.

Закрыть