Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Первый государственный Центр сопровождаемого проживания инвалидов открылся в Петербурге

Там молодых инвалидов подготовят к самостоятельной жизни

В Петербурге сегодня открылся Центр сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями при психоневрологическом интернате № 10 имени Горденчука на улице Цимбалина. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

Центр подготовит молодых инвалидов к самостоятельной жизни – их научат готовить еду, ухаживать за одеждой и обувью, покупать продукты и товары, пользоваться общественным транспортом и банковскими карточками. Также их будут учить пользоваться телефоном и интернетом.

Трёхэтажное здание предназначено для 55 человек – для одного-двух в комнате. Здесь есть творческие мастерские, зал для занятий адаптивной физкультурой, комната социально-бытовой адаптации для обучения кулинарным навыкам и вечернего чаепития, а также столовая, колл-центр для консультирования родителей и специалистов.

«Очень важно обучить людей с особенностями здоровья необходимым для жизни навыкам. Организована занятость инвалидов в дневное время, есть возможность их трудоустройства», – отметил губернатор Александр Беглов, добавив, что этот опыт планируют распространить на другие стационарные учреждения соцобслуживания инвалидов.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге реализуют программы профессионального обучения инвалидов.

Закрыть