Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Эксперт рассказал, насколько опасен еще один британский штамм коронавируса

Речь о AY.4.2 – одной из разновидностей «дельты»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В международной базе данных GISAID недавно появилась информация о, возможно, первом выявленном в России случае заражения дельта-коронавирусом подвида AY.4.2. Новый вариант подозревают у 69-летнего мужчины из Твери. У него кашель и высокая температура.

AY.4.2 – одна из разновидностей «дельты», которая продолжает доминировать по всему миру. Впервые этот подвид появился весной 2021 года в Великобритании. По оценкам британских исследователей, этот подвид коронавируса на 10-15 процентов заразнее изначальной «дельты».

Чего ожидать от очередной мутации, как может дальше пойти эволюция коронавируса и что с этим делать, объяснил заведующий лабораторией бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов. Об этом сообщает Life.

«На основе тех немногих данных, которые опубликовали в Британии, цифры 10-15 процентов вообще не кажутся сильно уж достоверными, потому что этот вариант только что обнаружен, и эти цифры невозможно точно посчитать. Если вариант «дельта» был в десятки и даже сотни раз заразнее предыдущего, уханьского варианта, то 10 процентов на этом фоне – это ничто», – считает эксперт.

Он также отметил, что у вируса нет мозгов. Он ни к чему не стремится и ни о чем не думает. По словам Нетёсова, эволюция вируса идёт по пути большего распространения, но она идёт слепым образом.

«Как пойдёт эволюция этого вируса? На самом деле она идёт зигзагом, она никогда не идёт прямым путём. И наша задача – поскольку у нас-то мозги есть – максимально от него защититься. Надо вакцинироваться, надо носить маски и надо отслеживать его варианты, которые могут стать более опасными», – подчеркнул специалист.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что вакцинация является единственным способом остановить пандемию и избежать тяжелого течения заболевания. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть