Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

5 ноября в музее «Артмуза» покажут портреты XXI века

На выставке представят работы 14 молодых художников

5 ноября в музее современного искусства «Артмуза» откроется выставка портрета XXI века, объединившая 14 молодых художников из Петербурга, для которых этот жанр является основным в творчестве.

Как сообщают организаторы, вопреки сложившейся тенденции, проект не переосмысляет, а «расшифровывает» жанр с оглядкой на тысячелетний опыт мастеров.

Художники на примере одной экспозиции покажут модель целой арт-вселенной, воплощенной во всем многообразии видов изобразительного искусства – от традиционного реалистического до актуального. При этом участниками проекта являются не просто молодые художники с высоким потенциалом, достижениями и мастерством. Важнее то, что для большинства из них жанр портрета является основным в творчестве либо же фигурирует в нём как неотъемлемый элемент.

«Когда бы ни возникла потребность в этом жанре – в Древнем Египте ли, в пещерах ли первобытного человека, – но знаем мы о нём уже очень давно. За тысячи лет художники создали в этой области такое количество шедевров, настолько по-разному, в удивительно разнообразных техниках и манерах рассказали о том, как можно интерпретировать лик, личину, образ, обличье (и так до бесконечности), что, добравшись до нашего времени, само по себе слово «портрет» уже перешло в категорию символов», – отметила куратор проекта Александра Щёголева.

Отмечается, что выставка продлится вплоть до 30 ноября. Вход на нее будет свободный.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что 29 октября в «Артмузе» откроется первая выставка художественной династии Калюта. Впервые выставляясь в паре, отец и сын покажут свою «субъективную реальность».

Закрыть