«Зенит» проиграл «Ювентусу»

В матче 3-го тура Лиги чемпионов «Зенит» в Петербурге принимал итальянский «Ювентус» и в упорной борьбе уступил – 0:1. Шансы сине-бело-голубых на второе место в группе упали почти до нуля

Тренерскому штабу «Зенита» было непросто выбрать 11 игроков стартового состава, ведь к матчу были готовы все футболисты основы, за исключением Магомеда Оздоева, который начнёт тренироваться в общей группе не раньше ноября. Как и ожидалось, Сергей Семак не стал рисковать и усилил оборону количественно, выпустив троих центральных защитников – Ярослава Ракицкого, Дмитрия Чистякова и Деяна Ловрена, доверив хорвату капитанскую повязку. На левом фланге сыграл Дуглас Сантос, а справа вышел Вячеслав Караваев, у которого навыки разрушителя лучше наработаны, чем у Алексея Сутормина, оставшегося в запасе.

В средней линии против «Ювентуса» сыграли четыре южноамериканских легионера – компанию колумбийцу Вильмару Барриосу, перед матчем подписавшему новый четырёхлетний контракт с «Зенитом», составили бразильцы Вендел, Малком и Клаудиньо. На острие атаки был выдвинут Артём Дзюба.

У «Ювентуса» пропустили матч травмированный аргентинец Пауло Дибала и француз Адриен Рабьо, сдавший сомнительный тест на коронавирус. Остался в запасе опытнейший защитник сборной Италии, один из героев Евро-2020 Джорджо Кьеллини. А вот другие игроки «скуадры аздурры», завоевавшие летом 2021 года титул чемпионов Старого Света, вышли на поле: Леонардо Бонуччи, Мануэль Локателли, Федерико Кьеза и его тёзка Бернардески.

Возможно, именно победа на европейском первенстве отняла у футболистов «Ювентуса» много сил и эмоций, и поэтому они слабо начали сезон. В чемпионате Италии «старая синьора» в четырёх первых турах набрала всего два очка. Но затем туринцы постепенно пришли в себя: одержав четыре победы подряд, поднялись в серии А на седьмое место, всего на три очка отставая от «зоны Лиги чемпионов». В самой же Лиге чемпионов «Ювентус» осечек не допустил, выиграв у «Мальмё» в гостях (3:0) и у «Челси» на своём поле (1:0).

Уже в дебюте матча стало ясно, что обе команды будут играть максимально осторожно. Зенитовцы, отрядив вперёд Дзюбу, при первых же признаках опасности вдевятером отходили в оборону, плотно перекрывая пространство соперникам. «Ювентус» был вынужден играть «первым номером», что для этой команды в её нынешнем состоянии непривычно.

Первый тайм получился напряжённым, но незрелищным. Невысокий темп, мало ударов по воротам, мало острых атак, много борьбы и тактических уловок.

Зрители всего один раз пережили всплеск эмоций – на 19-й минуте Клаудиньо сильно пробил под перекладину, но вратарь выручил гостей.
Остальные моменты, созданные и зенитовцами, и футболистами в чёрно-белой форме, можно лишь с натяжкой назвать опасными.

Второй тайм начался той же тягучей, монотонной игрой в исполнении и хозяев, и гостей, которые поневоле владели инициативой. На давление туринцев сине-бело-голубые отвечали редкими контратаками. Самая опасная из них получилась на 57-й минуте, которую завершил коварным ударом Клаудиньо, мяч летел по недосягаемой для голкипера Войцеха Щенсны траектории, но прошёл мимо ворот рядом со штангой.

На 60-й минуте Малком заработал штрафной удар, позиция была удобной для «выстрела» по воротам, но Ярослав Ракицкий пробил прямо в «стенку». Как раз пока он готовился пробить, Сергей Семак провёл двойную замену, выпустив Сердара Азмуна и Алексея Сутормина вместо Артёма Дзюбы и Вячеслава Караваева. Зенитовцы активизировались, стали чаще переходить на чужую сторону поля. На 69-й минуте Далер Кузяев вошёл в игру вместо Малкома и мог стать героем матча, но на 82-й минуте не сумел сделать точный пас Сердару Азмуну в штрафной гостей.

В концовке «Ювентус» реализовал свою возможность – Деян Кулушевски выиграл борьбу в воздухе и замкнул головой подачу Маттиа Де Шильо. Мяч полетел в тот угол, где находился Станислав Крицюк, но вратарь не выручил.

Шла 86-я минута, Семак сделал ещё две замены, но Данил Круговой и Александр Ерохин, вышедшие вместо Дмитрия Чистякова и Клаудиньо, не успели помочь «Зениту» уйти от поражения.

Петербургская команда осталась на третьем месте в группе с тремя очками. «Ювентус» лидирует, набрав девять очков, «Челси» закрепился на второй позиции с шестью очками.