Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге реализуют программы профессионального обучения инвалидов

Новую программу запустил Университет морского и речного флота имени адмирала Макарова

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова запускает новую программу обучения и реабилитации инвалидов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

Людям с ограниченными физическими возможностями помогут освоить азы морского дела и попробовать себя в качестве рулевого или капитана судна. Занятия начнутся весной 2022 года, когда откроется навигация. Практические занятия организуют на специализированном катере, а теоретический курс планируют провести дистанционно.

«Это хорошая инициатива, – заявил губернатор города Александр Беглов. – У каждого человека должна быть возможность выбрать желаемую профессию. Город уделяет очень большое внимание обучению и трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями, созданию безбарьерной среды, условий для занятий спортом».

По итогам конкурсного отбора, который проводило Министерство просвещения, такие организации создали на базе Охтинского колледжа. До конца года 60 инвалидов пройдут обучение в центре «Педагогический Альянс» по курсам: основы флористики и фитодизайна, социальный работник, специалист по интернет-маркетингу, бухгалтерский учёт и налогообложение, оператор ЭВМ.

«Языки без границ» обучает английскому языку людей с нарушением зрения, слуха и функций опорно-двигательного аппарата. Слушатели осваивают профессию музейных гидов на русском языке жестов. Выпускники курсов аккредитованы более чем в 20 музеях и культурных центрах города.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге планируется создать «Центр ремесел».

Закрыть