Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Россиянам объяснили, почему у них спрашивают о доходах в ходе переписи населения

Эта информация поможет понять уровень благосостояния населения и разработать систему поддержки
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В России продолжается перепись населения, и соотечественники уже пожаловались на неудобные для них вопросы об источниках доходов.

В этот раз во время переписи населения также в опроснике впервые будут заданы вопросы об удаленной работе, дошкольном и дополнительном образовании детей. Респондентов спросят о владении иностранными языками и условиях проживания.

На официальном сайте Всероссийской переписи населения сказано, что переписчики не будут спрашивать людей о размере дохода.

Как рассказала телеканалу «360» ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Нина Русанова, вопросы об источниках доходов россиян задают не просто так. Эта информация поможет определить уровень жизни и занятости населения.

«На любые вопросы из списка можно не отвечать, это личное дело каждого. Кроме того, никаких подтверждающих документов при переписи не требуется. Однако информация поможет в дальнейшем правильно рассчитать программы поддержки населения, поэтому лучше не вводить счетчиков в заблуждение», – объяснила Нина Русанова.

Россияне, которые не хотят, чтобы их личные данные стали известны, могут не проходить опрос на дому. Всероссийская перепись населения дает возможность участвовать любым удобным способом, в том числе на сайте «Госуслуги».

Также россиянам рассказали, как, приглашая переписчика в дом, убедиться, что это не мошенник. У всех сотрудников Всероссийской переписи населения есть специальная форма – брендированный шарф, светоотражающий жилет, который обеспечивает безопасность в темное время суток, и фирменная сумка Росстата.

Также у специалистов есть личные удостоверения. В этом году на мероприятии будут работать 268 тысяч переписчиков, а также порядка 25 тысяч волонтеров.

Закрыть