Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Путешествие по Серебряному ожерелью: в Петербурге открылся «СеЗаМ 2021»

Главной темой этого года стало продвижение внутреннего туризма и индустрии гостеприимства в медиапространстве
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня в Доме журналиста открылся XIX форум СМИ Северо-Запада – «СеЗаМ». Главной темой этого года стало продвижение внутреннего туризма и индустрии гостеприимства в медиапространстве. И тут 11 регионам Серебряного ожерелья – уникального культурного и природного комплекса на северо-западе страны – есть чем похвастаться. Отличилась и Северная столица – этим летом.

«Петербургский дневник» вместе с коллегами с «ЛенТВ24» отправились в медиаэкспедицию по всем регионам северо-запада России – от Калининграда до Мурманска. Итоги большой работы журналисты представили на форуме.

С приветственным словом к участникам обратился полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. По его словам, в этом году журналисты региона проявили профессионализм, опровергая фейки во время выборной кампании, а также продвигали внутренний туризм.

«Проделана огромная информационная работа для поддержки туристической отрасли, а самое главное – что все это по достоинству оценили приехавшие к нам путешественники. За каждым номинантом премии стоит не только талант, но также большой профессиональный труд, верность долгу, поддержка журналистского коллектива», – отметил Александр Гуцан.

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева в свою очередь отметила, что больших результатов достиг проект «Серебряное ожерелье» – комплекс туристических маршрутов, объединивший уникальные природные, архитектурные и культурные памятники северо-запада России, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этим летом в медиаэкспедицию по Серебряному ожерелью отправились журналисты «Петербургского дневника» и компании «ЛенТВ24». Итогом большой работы стала серия публикаций на страницах «ПД» и 11 фильмов-путешествий, которые выйдут в конце этого года. Но и это не все.

«Проект реализован и реализуется благодаря совместной системной работе средств массовой информации и органов исполнительной власти. Мы с вами в течение нескольких лет сопровождали этот проект, но случилось то, что случилось, и ко внутреннему туризму обратились все взоры. А мы уже готовы с нашими предложениями посетить Северо-Запад. По результатам медиаэкспедиции будет выпущен замечательный путеводитель: не простая книга, в которой будут собраны цифры, высота, дата постройки памятника или архитектурного сооружения. Это будет путеводитель глазами журналиста, который каждый год будет дополняться. По итогам летнего сезона этого года Северо-Запад стал одним из самых посещаемых регионов России», – заявила Любовь Совершаева.

Председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев заметил, что даже в период пандемии вокруг этого туристического кластера формировалась новая инфраструктура.

«Северо-Запад был всегда! Мы всегда говорили о туристических достопримечательностях Петербурга, Карелии, Новгорода, но обобщенно. В 2012 году в Старой Ладоге побывал президент России Владимир Путин и дал поручение сформировать единое туристское пространство на северо-западе России. Из этого появилось Серебряное ожерелье России. Я тогда работал в Министерстве культуры, и мы задавались вопросом: а чего нам не хватает? Не хватает информации и интереса. Теперь в каждом из этих субъектов есть туристско-информационные центры, появились маршруты Серебряного ожерелья, власти активно занимались развитием транспортной инфраструктуры на Северо-Западе, связав между собой все туристические места. Федеральные дороги стали абсолютно другими, и это тоже было сделано под туристские потоки. Вокруг них формируется бизнес, появляются кафе, рестораны, дома отдыха. Конструктор путешествия по Серебряному ожерелью создан», – заметил глава комитета.

Закрыть