Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Проект «Твой бюджет» поможет создать базу данных флоры и фауны петербургских рек

Также с его помощью получится отремонтировать актовый зал в школе и организовать сквер на Охте
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге завершилось общегородское голосование по проекту «Твой бюджет – 2021». В нем приняли участие более 20 тысяч петербуржцев. В течение месяца они выбирали самую интересную идею из 12 представленных инициатив. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Проект «Твой бюджет» дает возможность петербуржцам внести свой вклад в создание комфортной городской среды и распределение городского бюджета. Важно, что авторы инициатив не только представляют саму идею, но и тщательно продумывают ее финансовую сторону. Это позволяет нам целевым образом направлять средства в самые востребованные петербуржцами проекты», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Победителями общегородского голосования стали три проекта. Так, за создание базы данных флоры и фауны берегов Смоленки и Малой Невы был отдан 5181 голос. Проект реконструкции актового зала школы № 51 и издание краеведческой тетради по изучению Петроградского района поддержали 4879 петербуржцев. За проект создания «Охта-сквера» в новостройках Красногвардейского района проголосовали 4705 горожан.

Также в городе прошли районные голосования, в которых победили 11 проектов. Все они тоже будут реализованы за счет городского бюджета. Среди них – раздельный сбор отходов в школах, создание современного молодежного пространства и мастерских для людей с инвалидностью, «карманный парк» в Петроградском районе и другие.

Реализовывать проекты горожан начнут в 2022 году. Из городского бюджета на эти цели в общей сложности выделено 120 миллионов рублей.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал о петербурженке, предложившей придать берегам реки Смоленки статус особо охраняемой природной территории. Эксперт назвал две причины, почему сделать это будет сложно.

Закрыть