Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Предприниматели выступили за принудительную вакцинацию горожан

По мнению одного из них, власти слишком мягко подходят к этому процессу
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Члены петербургского отделения «Деловая Россия» на встрече с первым зампредом Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, а также руководителем Ситуационного центра по борьбе с коронавирусом Александром Ситовым предложили ввести в Петербурге полную вакцинацию.

Как считает руководитель «Союза рестораторов Рубинштейна» Максим Жуков, власти слишком мягко подходят к процессу вакцинации горожан. «За рубежом была введена массовая вакцинация, и теперь они спокойно работают», – говорит Максим Жуков.

Идею поддерживают многие предприниматели. В частности, ресторатор Виталий Свидовский высказал идею, если не полностью вакцинировать всех горожан, то хотя бы работающих. В частности, предлагает обязать компании вакцинировать своих сотрудников. Он напомнил, что ранее городское правительство обязало предприятия общепита вакцинировать 80 процентов работающих, и компании это выполнили.

Как выяснилось, бизнес не совсем доволен вводом QR-кодов, так как, по мнению большинства участников встречи, это означает сокращение объемов на 30 процентов.

«Также непонятно, как проверять посетителей. QR покажут, а вот паспорт или удостоверение личности предприниматели не могут требовать», – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. По его мнению, правильнее было бы обязать проверку QR-кодов передать правоохранительным органам. «Пускай они устраивают рейды. Проверяют. И в случае нарушения накладывают штраф на виновника, а не на предпринимателя, что у него в кафе или магазине человек без QR-кода», – добавил Александр Абросимов.

Со своей стороны Александр Ситов внимательно выслушал все предложения предпринимательского сообщества и заверил, что власти их изучат. По словам Александра Ситова, до 25 октября власти города подготовят уточнения, связанные как с ограничительными мерами, так и с мерами поддержки бизнес-сообщества.

Закрыть