Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Перспективный план: стали известны новые даты открытия станций метро в Петербурге

График включает в себя кольцевую линию и рассчитан до 2045 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге ожидается подписание контракта между Смольным и «Метростроем Северной столицы», большая часть акций которого также принадлежит городу. В основу положена программа развития метрополитена до 2045 года.

Проектный институт «Ленметрогипротранс» по зказазу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) разработал план-график строительства новых станций в Санкт-Петербурге до 2045 года.

Согласно документу, быстрее всего в Северной столице появятся станции «Горный институт», «Путиловская» и «Казаковская». Их открытие запланировано на 2024 год. В 2025 году ожидается открытие станции «Театральная», а в 2026 году будут построены две станции в Приморском районе Северной столицы – «Туристская» и «Планерная», «Шуваловский проспект» – в 2028 году, как и второй вестибюль «Балтийской».

Открытие второго вестибюля станции метро «Василеостровская» запланировано на 2029 год. В этом же году должна появиться вторая станция в Ленобласти – «Кудрово», а в городе откроются «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». А «Гавань» и «Морской фасад», «Лиговский проспект – 2», «Знаменская» и «Суворовская – 1» заработают не раньше 2030 года.

На 2032 год намечено строительство станций «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Сосновая Поляна». В 203-м – станции «Смольный», «Полюстровский проспект – 1», «Бестужевская», «Пискаревка», а в 2034 году – «Ручьи».

В 2035-м планируется запустить станции «Магистраль № 31», «Каменка» и «Коломяжская». В 2036-м – «Новокрестовскую – 2», «Лахту», «Конную Лахту» и «Юнтолово», а в 2040-м – «Александрино», «Проспект Маршала Жукова».

Что касается кольцевой линии петербургского метрополитена, то в отдаленных планах она тоже есть. Так, в 2037 году планируется построить станции «Лесная-2», «Арсенальная», «Площадь Калинина», «Полюстровский проспект – 2». В 2039-м – «Большеохтинскую – 2», «Ладожскую – 2», «Дальневосточный проспект».

«Елизаровская – 2», «Фарфоровская», «Международная – 2», «Витебский проспект», «Парк Победы – 2», «Броневая – 2», «Нарвская – 2» появятся не раньше 2043 года. В 2044-м – «Двинская – 2», «Большой проспект – 2», «Василеостровская – 2», «Спортивная – 2». И, наконец, в 2045-м построят станции «Петроградская – 2», «Кантемировская».

Напомним, ранее мы писали о том, что ГУП «Петербургский метрополитен» собирается закрывать на реконструкцию по 2-3 станции в год одновременно.

Закрыть