Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Не Мона Лиза, но уникальный для мира»: «Горэлектротранс» показал «младшего брата» первого ленинградского троллейбуса

23 октября он проедет по Невскому проспекту

Знаменательным днём не только для Петербурга, но и для всей страны и всего городского электрического транспорта вице-губернатор Петербурга Максим Соколов назвал 85-летний юбилей открытия троллейбусной сети в городе на Неве.

«К многочисленным званиям и культурной, и Северной столицы, и морской, и трамвайной столицы можно добавить по праву и троллейбус. Потому что развитие троллейбусного движения и всего электрического транспорта находится у нас в приоритете», – сказал Максим Соколов.

Как напомнил вице-губернатор, к 2024 Петербург ждет масштабное обновление подвижного состава: более 600 новых трамваев и троллейбусов.

«Сохраняя историю, двигаться вперед», – напомнил девиз «Горэлектротанспорта» Соколов.

Исторической новинкой на юбилее открытия троллейбусного движения в городе на Неве стал ЯТБ-2, выпущенный в 1938 году. Это «младший брат» первого троллейбуса в Ленинграде.

Всего по улицам Ленинграда колесило около двух десятков троллейбусов ЯТБ-2. Новый экземпляр музея Городского электротранспорта завершал свою службу, как полагают реставраторы, в качестве машины-технички.

Нашли его только 2007 году на приусадебном участке около озера Зеркальное, в Ленобласти. Как он там оказался, неизвестно.

«Мир меняется. Троллейбус, использованный для дачного домика в те времена, – это не чудеса, а сейчас это действительно может быть абсурдно, хотя у каждого свой достаток», – заметил директор «Горэлектротранса» Денис Минкин.

Десять лет машина ждала своей очереди, и три года ушло на то, чтобы возродить троллейбус: половина его каркаса за годы сгнила, а вторая оказалась «новоделом». Возрожденный троллейбус получил фирменную послевоенную окраску и теперь внешне напоминает «синий троллейбус», воспетый Булатом Окуджавой.

«Вряд ли его ценность соизмерима с Моной Лизой, но в нашем мире это уникальный экспонат», – добавил Минкин.

На улицы города ЯТБ-2 вернётся 23 октября, по Невскому проспекту он проедет в составе исторической колонны общественного транспорта. Пробег организован к 85-летию открытия троллейбусного движения в городе на Неве. А вот выставку на площади Островского из-за ситуации с коронавирусом пришлось отменить.

В следующем году Петербург будет отмечать 115-летие открытия в городе трамвайного движения. Подарки городу «Горэлектротранс» готовит, но какие – пока не расскажут.

«К дню рождения готовят сюрпризы. Я надеюсь, что нам хватит ума и творческого подхода, чтобы удивить горожан», – заключил Минкин.

Закрыть