Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Не для всех»: эксперты оценили новые условия въезда в Таиланд

И пришли к выводу, что они слишком строгие

Власти Таиланда упростили правила въезда для россиян, однако представители туристической отрасли России в один голос говорят, что этого мало. Если королевство не снизит требования к российским туристам, то, скорее всего, вылетит из топ-10 самых востребованных пляжных направлений сезона-2021/22.

Новые правила

С 1 ноября для въезда в Таиланд россияне должны оформить ThaiPass. Для этого, сообщает Ассоциация туроператоров, минимум за неделю до вылета необходимо будет заполнить две электронные формы: иммиграционную и про здоровье, а также загрузить свой сертификат о вакцинации, данные о бронировании номера в одной из гостиниц системы SHA+ (туда вносятся объекты размещения, которым разрешено принимать иностранных туристов. – Ред.) и медицинскую страховку, которая в случае необходимости покроет стоимость лечения от коронавируса.

В течение трех-пяти дней Департамент по контролю за заболеваниями Таиланда проверит документы, и если все в порядке, то турист получит на электронную почту QR-код. Его нужно будет вместе с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа до прибытия, показать в аэропорту Таиланда.

Отметим, ранее подготовка документов для въезда в Таиланд занимала не меньше двух недель и помимо вышеперечисленных документов власти королевства требовали данные о бронировании авиабилетов, а также об оплате двух ПЦР-тестов: на первый и седьмой день пребывания в стране.

Только этого мало

Руководитель отдела по связям с общественностью компании «ANEX Tour Россия» Алена Хитрова отметила, что потенциально Таиланд – очень востребованное направление. «Открытия этой страны ждали очень многие россияне, особенно жители Дальневосточного и Сибирского округа, поэтому нужны региональные полетные программы», – сказала она.

Руководитель отдела по выездному туризму Российского союза туриндустрии на Северо-Западе и глава туроператора «Арт-Тревел» Мария Ушакова уверена, что очень немногие туристы решат посетить Таиланд на озвученных условиях.

«Новые правила – это, безусловно, шаг вперед, но, скорее всего, открывшейся возможностью воспользуются россияне, у которых в Таиланде есть недвижимость. Классических туристов предложение королевства не привлечет, все-таки требуется оформлять множество документов и оплачивать ПЦР-тест. Для многих это сложно», – сказала она.

Эксперт отметила, что пока Таиланд существенно проигрывает целому ряду доступных направлений. «Это и Шри-Ланка, и Доминикана, и Египет, и Объединенные Арабские Эмираты, и Мальдивы», – рассказала она.

Специалист по работе с агентами и партнерами компании «Бон Тур» Яна Кожевникова добавила, что предложения властей Таиланда могут обернуться даже финансовыми потерями.

«Послабления очевидны, но предложенная схема работы устроит немногих. Обратите внимание на то, что пустят человека в королевство или нет – это еще вопрос, а оплатить услуги туроператора он обязан заранее. Не все готовы в случае отказа проститься с деньгами. Причем что с ценами на отдых – пока неизвестно, надо смотреть стоимость первых рейсов. Я думаю, что на такой квест отважатся только те, кто привык зимовать в Таиланде», – считает она.

Добавим, 9 ноября Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Таиландом.

Закрыть