Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Назальная вакцина от коронавируса, которую создали в Петербурге, обзавелась названием

Она также сможет помочь в борьбе с гриппом
Назальна вакцина от коронавируса, которую создали в Петербурге, обзавелась названием Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Назальная вакцина от коронавируса, которая была разработана в петербургском НИИ гриппа имени Смородинцева, получила название «Корфлювек».

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора по научной работе института Дарью Даниленко. Она отмечает, что вакцина создана на основе непатогенного для людей гриппозного вектора. Это значит, что она сможет помочь и в борьбе с коронавирусом, и в борьбе с гриппом.

Доклинические испытания «Корфлювека» завершены. Скоро начнутся клинические испытания, в которых примут участие петербуржцы.

Вакцина позволит обеспечить ранний контроль инфекции и снизит тяжесть заболевания. Регистрация нового препарата ожидается в 2022 году.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что эпидемия коронавируса не закончится, пока Петербург не сформирует достаточную иммунную прослойку. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов. Он также призвал горожан сделать прививку.


Закрыть