Яндекс.Метрика
  • Равиль-Хазрат Панчеев

Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев: знание своей веры и уважение друг к другу – сила

В день рождения Пророка Мухаммада в Соборной мечети мы провели ежегодный конкурс чтецов Корана
Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев: Знание своей веры и уважение друг к другу - сила Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Участники в возрасте от семи лет и старше читали 5, 10, 20 и 30 джуз. Поясню, джуз – одна из 30 приблизительно равных частей Корана. То есть тот, кто читает 30 джуз, знает весь текст наизусть. Участник подходит к жюри и тянет билет, как на экзамене. Там три «вопроса», начала стиха.

Чтец должен продолжить указанный стих, соблюдая определенную мелодичность и произношение, потому что в арабском языке есть несколько вариантов прочтения ряда букв. Это конкурс, соревнование, но его суть не в призовых местах. Чтецы не просто заучивают стихи из Корана, а изучают его, учатся разбираться в писании.

Главы Корана, ниспосланные пророку, учат этике, нравственности, творению добра вне зависимости от религии и национальности. Все люди братья, между ними всегда должно быть взаимопонимание и мир. В наше время, когда сектанты и экстремисты подменяют понятия в исламе, чтобы манипулировать людьми, наш долг – не позволить исковеркать истину и уберечь людей от дурного влияния. Понимание написанного в Коране позволяет человеку исправлять себя, делать лучше, ближе к Всевышнему и добрее к своим близким и окружающим.

Думаю, все слышали о случившемся недавно в Москве, когда трое представителей национальности, которая в основном исповедует ислам, избили человека, вступившегося за девушку. Можем ли мы сказать, что они верующие? Нет! Религиозный человек никогда не позволил бы себе подобного. Мы точно можем сказать, что такие люди не имеют отношения к религии. Не знают своей религии. К сожалению, проблема незнания своей религии характерна для всех конфессий. С момента основания в нашем городе мирно жили и трудились представители самых разных народов и религий, мы смогли пронести эту дружбу сквозь века. И сегодня вместе трудимся над просвещением верующих. Любите ближних своих и берегите их, особенно в это непростое время пандемии.

Закрыть