Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Легендарный дирижер Шарль Дютуа отметил юбилей концертами в Петербурге

Маэстро исполняется 85 лет

Дирижер из Швейцарии Шарль Дютуа отметил свое 85-летие двумя концертами в Большом зале петербургской филармонии имени Шостаковича. Мероприятия пройдут 21 и 22 октября.

На концертах прозвучат музыка из балета «Петрушка» Игоря Стравинского, Второй фортепианный концерт Иоганнеса Брамса и Виолончельный концерт Антонина Дворжака. Солистами выступят пианист Борис Березовский, а во второй вечер – виолончелист Дмитрий Хрычев.

По случаю юбилея Шарлю Дютуа будет преподнесена книга «История Санкт-Петербургской филармонии в автографах», которая открывается записью композитора Александра Глазунова, пишет ТАСС.

Дютуа продолжает активную концертную деятельность во многих странах. Его сотрудничество с Петербургской филармонией не ограничено никакими временными рамками. На декабрь запланировано его выступление на международном зимнем фестивале «Площадь Искусств». А в конце сезона, в июне, он выступит на международном филармоническом фестивале «Музыкальная коллекция».

Шарль Дютуа сотрудничает с такими коллективами мира, как лондонский Королевский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр NHK, Филадельфийский оркестр, Симфонический оркестр Монреаля. Его записи были девять раз номинированы на Grammy и дважды удостаивались этой престижной премии.



Закрыть