Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 21 октября: длинные каникулы в школах и стрельба у Петровского колледжа

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Наш город

Сегодня стали известны новые даты открытия станций метро в Петербурге. Новый график рассчитан до 2045 года. Согласно документу, в нашем городе появятся станции «Горный институт», «Путиловская» и «Казаковская» – их планируют открыть в 2024 году. А уже в следующем, 2025 году ожидается открытие станции «Театральная», в 2026 году будут построены две станции в Приморском районе Северной столицы – «Туристская» и «Планерная». Станция «Шуваловский проспект» откроется в 2028 году. В этом же году будет открыт второй вестибюль «Балтийской».

Власть

В Петербурге рассмотрят вопрос о введении нерабочих дней из-за коронавируса. Решение будет принимать губернатор Александр Беглов. Как рассказал сегодня вице-губернатор Олег Эргашев, власти рассмотрят этот вопрос и выполнят поручение премьер-министра и президента. 

Сегодня стало известно, что школы уйдут на каникулы в эти нерабочие дни. Такие рекомендации дали в Министерстве просвещения России, отметив, что проведение дистанционного обучения в этот период не предусматривается. Дети будут отдыхать с родителями. Но школам поручили предусмотреть корректировку образовательных программ. Вслед за этим подобные рекомендации дали и в отношении колледжей. У учеников также будут каникулы. 

Происшествия

Сегодня двое студентов устроили переполох, открыв стрельбу у Петровского колледжа. Сначала поступила информация о том, что неизвестный стрелял в учебном заведении, а позднее выяснилось, что стрельба была неподалеку от колледжа и стрелял не один, а двое. В самом колледже отметили, что стрелявший хотел произвести впечатление на девочку и показать свой пистолет. На это оружие, кстати, разрешение не требуется. В полиции Петербурга рассказали, что уже проводят проверку по факту случившегося. Двоих подозреваемых доставили в полицейский участок. В результате инцидента никто не пострадал. А учебное заведение работало в штатном режиме. 

Вакцинация

Для достижения коллективного иммунитета в России необходимо в сжатые сроки вакцинировать порядка 70 процентов населения. Сегодня президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев отметил, что если начать прививать детей, то мы достигнем коллективного иммунитета через два месяца. В качестве уникального примера иммунолог привел Израиль. Там коллективного иммунитета удалось достичь всего за 7 месяцев. Сейчас число вакцинированных в стране составляет порядка 90 процентов – привиты не только взрослые, но и дети.

Общество

Издание «Петербургский дневник» получило главный приз премии «СеЗаМ 2021» – премией года удостоили медиаэкспедицию «Серебряное ожерелье» нашего издания и телеканала «ЛенТВ24» при поддержке Ассоциации СМИ Северо-Запада. Этим летом «Петербургский дневник» отправился в медиаэкспедицию по 11 регионам Северо-Запада, чтобы показать самые притягательные и живописные уголки большой страны – от Калининграда до Ненецкого автономного округа.

Закрыть