Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Центре имени Гамалеи подробно рассказали о новом штамме коронавируса

Ранее он был выявлен у прилетевшего в Израиль ребенка
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Новый штамм коронавируса, выявленный у прилетевшего в Израиль ребёнка, пока нельзя считать более опасным, чем другие мутации SARS-CoV-2. При этом появление ещё одного «мутанта» – естественная ситуация для коронавирусов, сказал руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Александр Бутенко. Об этом сообщает «Радио 1».

«Появление нового штамма – это далеко не сенсация. Потому что их уже насчитывается колоссальное количество. И это неудивительно, потому что вся эта группа коронавирусов склонна к мутациям, мутации там происходят на повышенной скорости», – заявил эксперт.

По словам профессора, понадобится время, чтобы оценить степень заразности нового штамма и его способность вызывать тяжёлое течение болезни. От этого зависит, сможет ли он конкурировать со штаммом «дельта», который на сегодняшний день является самым агрессивным.

«Пока можно только делать какие-то предположения, но никаких доказательств нет, время ещё не показало, к чему это может привести, так что пока это просто обычная информация. Всё на уровне предположений, гипотез», – подытожил эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что ученые предупредили о «самом заразном» штамме коронавируса. На этот штамм приходится почти 10 процентов заражений в Великобритании.