Яндекс.Метрика
  • Глеб Федоров

Продажи велосипедов в Петербурге по итогам сезона упали на 35 процентов

При этом их стоимость заметно выросла
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С начала года в Петербурге продажи велосипедов в штуках снизились на 35 процентов по сравнению аналогичным периодом 2020 года. Участники рынка уверены, что причина падения спроса заключается в том, что люди слишком много купили их во время ажиотажного спроса в 2020 году.

Несмотря на то что спрос уменьшился на фоне рекордного прошлого года, он все равно остается на очень высоком уровне. Совладелец Electra bicycle company Russia & China Раймонд Меднис рассказал РБК, что дефицит велосипедов очень ярко проявился в высокий сезон.

«Он возник во всем мире из-за огромного спроса на велосипеды на основных рынках сбыта – в Европе и США и сильно ударил по ассортименту. Покупатели фактически выбирали из того, что было в наличии. Многие покупки оформлялись по предзаказу, при этом велосипедов иногда приходилось ждать месяц и дольше. Особенно ярко дефицит проявился в низкоценовом и среднеценовом сегментах», – отметил Раймонд Меднис.

На Ozon по итогам 9 месяцев продажи велосипедов выросли почти в три раза по сравнению с тем же периодом 2020 года. Пик продаж пришелся на апрель. Средний чек в Петербурге составил около 16 тысяч рублей.
Эксперты отмечают, что из-за дефицита этой продукции значительно вырос средний чек – примерно на 20 процентов. Увеличение стоимости связано в первую очередь с ростом цен на металлы и другие компоненты, также выросла стоимость логистических услуг.

Как отмечают в «Велодрайве», в этом году китайские производители не сразу смогли удовлетворить спрос, накопившийся за время простоев, а также в несколько раз подорожали морские контейнерные перевозки. В результате к середине лета средняя стоимость велосипедов во всех сегментах для потребителя выросла на 20-30 процентов, а то и на 50 процентов.

Закрыть