Лекция черным квадратикам: как студенты относятся к дистанту
«Из дома легче»
– Повлияло ли дистанционное обучение на вашу успеваемость?
Максим Богомолов, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения: «Объем работы резко меняется – он становится больше, вместе с ним растет и нагрузка по каждому отдельному предмету. Если ты пришел на дистанционную лекцию, получил балл за посещение и после благополучно уснул, то тебе еще может сойти это с рук. Но если не уложился в дедлайн, не сдал какой-то важный отчет или реферат, то можешь сказать «спасибо» своему «грамотному» распределению времени. Поэтому самый главный миф онлайн-обучения – это отличная успеваемость.
Конечно, у каждого разный подход к выполнению дистанционных заданий, но для меня гораздо легче сдавать экзамены и зачеты онлайн. Особого влияния на мою успеваемость дистанционное обучение не оказало».
Артем Горинов, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта: «Преподаватели стали более лояльными, по некоторым предметам оценки улучшились, долги намного проще закрыть. При этом некоторые преподаватели все же просили слишком многое, из-за этого вышла единственная тройка. Но в общем и целом успеваемость повысилась».
Мария Василенко, Санкт-Петербургский государственный университет: «Коронавирус заставил меня перейти на удаленку еще на первом курсе, поэтому я не успела прочувствовать так называемую настоящую студенческую жизнь. Устные экзамены, ночное заучивание билетов, страх перед преподавателем и очереди перед аудиторией были в моей жизни всего один раз. Однако это не коснулось моей успеваемости. Сдавать экзамены и зачеты из дома легче, чем с дрожащими руками в кабинете. Но как можно идти во взрослую жизнь без шишек, набитых полноценной сессией? Уважение к будущей профессии, к преподавателям и к себе самой – вот что заставляет меня учиться, пусть даже в пижаме и с чашкой кофе в руке».
«Не хватает атмосферы»
– Ваше отношение за время удаленки изменилось к университету, самому учебному процессу?
Максим Богомолов: «В негативную сторону нет, так как онлайн-обучение диктуется сегодняшними реалиями. Безусловно, к самому процессу ты подходишь несколько иначе: позволяешь себе отлучаться, отвлекаться, завтракать прямо во время занятий. Иногда даже слушаешь лекции в дороге – высшая грань безразличия к учебе. Все это не та энергия, не та атмосфера. Получить важную информацию таким образом просто невозможно. Поэтому здесь от самих студентов нужны особое отношение и ответственность».
Артем Горинов: «Знаний по некоторым предметам мы вообще не получали. Просто шли на зачет, и нам ставили оценки, исходя из работы в семестре».
Мария Василенко: «Учиться из дома – это как заказывать дорогие блюда из ресторана, но есть их прямиком в своей кровати: вкус есть, но нет атмосферы. Именно ее мне и не хватает».
До боли в глазах
– Стали ли вы больше заниматься самообразованием? Или учеба в вузе отбирает все силы?
Максим Богомолов: «Для меня получение знаний в университете и есть самообразование, так как большинство вещей ты делаешь сам: ищешь, анализируешь, создаешь, достигаешь истины в чем-то. После очередной прочитанной книги или просмотра фильма я понимаю, что это пригодится не только в определенных ситуациях, но и в учебе».
Артем Горинов: «Дистанционное обучение стало забирать намного больше времени, чем очное. Все из-за того, что на удаленке увеличили объем домашних заданий и проводили тесты, на подготовку к которым уходило много времени».
Мария Василенко: «Самообразование было в моей жизни и на первом курсе, когда все учились очно. Без него вряд ли получится быть кем-то больше, чем просто студентом. Однако сейчас это дается все сложнее, потому что от компьютера начинают быстро болеть глаза, а от сбитого режима – голова».
«Очное обучение эффективнее»
– Что, по-вашему, эффективнее: очное взаимодействие с преподавателями или онлайн-формат?
Максим Богомолов: «Для меня большое значение имеет живое общение и зрительный контакт. Только так можно достичь какого-то совместного результата. Преподаватель, обращаясь на дистанционной лекции к десяткам, а иногда и к сотням студентам с черными квадратиками возле фамилий, вряд ли может определить, кто из них на что способен. Обучение должно полностью состоять из живого взаимодействия – это именно та сила, которая направляет работу на нужный лад».
Артем Горинов: «Очное обучение намного эффективнее, особенно в моей специализации – я учусь на футбольного тренера. Дистанционно тренировку не провести, только теорию можно выучить, а это не так интересно, как практическая часть».
Мария Василенко: «Через монитор компьютера невозможно узнать реальные знания студентов. Не включилась программа – и ты уже опоздавший. Не сработал микрофон – вопрос остался без ответа. Не загрузился файл с домашней работой – об автомате можно даже не думать. Зависимость дистанционного образования от техники и интернета делает его неэффективным. Лучше всего придерживаться привычной учебы: за партой, в аудитории, с тетрадью и ручкой».
С помощью технологий
– Вы сумели адаптироваться к современным условиям обучения?
Максим Богомолов: «Привыкнуть к новым переменам было несложно, в этом помогли современные технологии. Пять или десять лет назад это вызвало бы колоссальную проблему, но сейчас – нет. Конечно, время можно экономить в больших количествах, это плюс дистанционки. Но что касается качества, то здесь онлайн бессилен».
Артем Горинов: «Дистанционка – довольно удобный способ обучения, потому что у студентов как минимум появилось больше времени на сон. Но ее реализация оставляет желать лучшего».
Мария Василенко: «Адаптироваться можно ко всему, это занимает чуть больше месяца».
Есть мнение
Юлия Королева, клинический психолог, преподаватель, специалист по работе с депрессией посоветовала студентам планировать и расставлять дела по степени важности. Распорядок дня повысит качество обучения, а дисциплина поможет настроиться на работу, не выходя из дома.
– Студенты отмечают, что за время удаленки объем работы по каждому предмету сильно увеличился. Как грамотно распределять время и на учебу, и на отдых?
– Соблюдать собственное расписание и расставлять приоритеты. Для этого можно воспользоваться матрицей экс-президента США Дуайта Эйзенхауэра, который говорил о степени важности дел и последовательности действий. Он разделил задачи на срочные и важные (сделать немедленно), несрочные, но важные (при первой возможности), срочные, но неважные (передать другому), несрочные и неважные (отложить или забыть). Про качественный отдых тоже стоит помнить. Тем более, если это работа за компьютером. В таком случае лучше сменить вид деятельности, например, прогуляться или сделать какие-то упражнения.
– Почему студенты выступают за зрительный контакт и живое общение? Даже с учетом того, что сессию сдавать легче онлайн.
– Одна из причин – установление доверия с преподавателем. Такие студенты, как правило, уверенные в себе люди, которые хорошо считывают позы, мимику, жесты. Они понимают, что от их поведения может зависеть оценка за экзамен.
При онлайн-сессии преподаватель часто подвергается сомнению: не пользуется ли студент чем-то дополнительным? В очном же формате он видит перед собой уверенного человека, а значит, им проще установить доверительный контакт.
– Студентам не хватает той особой атмосферы, которая случалась от очных встреч с преподавателями и устных экзаменов. Как добиться учебных условий у себя дома?
– В первую очередь соблюдать распорядок дня. Если студент вставал на очные занятия, то и дома он должен делать это вовремя. Важно убраться, отключить домофон, чтобы ничего не отвлекало, сесть за стол и настроиться на работу. Если дома тяжело это сделать, то лучше выбрать удобное для себя место.
– Будет ли тяжело студентам заново привыкать к очному формату обучения?
– Здесь все зависит от самого человека. Есть студенты, которые легко адаптируются к любым переменам, а есть те, которым тяжело заново привыкать. Они сумели организовать свое обучение дома, грамотно выстроить план. При этом важно помочь студентам в адаптации, но в целом это будет не сложнее, чем прийти после каникул на учебу.
– Можно ли самостоятельно повысить качество удаленки с помощью дисциплины и усидчивости?
– Если мы воспринимаем онлайн как шанс и ищем в нем возможности, то повышаем его качество. Дисциплина и усидчивость при этом нарабатываются, это элементы воли, которые помогают достигать целей. Качество дистанционки с точки зрения технического процесса зависит от того, как преподаватели грамотно выстроят план обучения. Но с точки зрения самого процесса студент способен организовать свое время так, как ему удобно, интересно и взять из него намного больше. Поэтому качество удалёнки зависит от её индивидуального восприятия.