Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Городская станция скорой помощи переедет со своего исторического места

Городская станция скорой медицинской помощи покинет свое историческое место на Малой Садовой, дом 1. Службе «03» с центральной диспетчерской предоставлено здание по соседству с корпусами «южной» Боткинской больницы
Городская станция скорой помощи переедет со своего исторического места Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, Городская станция скорой помощи переедет в район Старо-Невского проспекта и будет находиться рядом с Миргородской и Кременчугской улицами, в непосредственной близости от исторических корпусов «старой» Боткинской больницы. Сама Боткинская-юг будет продолжать прием больных с гепатитами, ВИЧ-инфекцией и другими опасными инфекционными заболеваниями – до тех пор, пока не закончится строительство новых корпусов стационара в Колпино.

Андрей Сарана напомнил, что вопрос относительно того, что станет с историческими корпусами Боткинской-юг, пока рассматривается.

«На место, на котором когда-то планировались расширить Боткинскую больницу, переезжает после перепроектирования и ремонта Городская станция скорой медицинской помощи. На перепроектирование уже заложены 8 миллионов. На Малой Садовой они буквально ютятся, места очень мало. На Миргородскую уже переносят все линии связи, там будет полноценный диспетчерский центр. Переезд может состояться в ближайшей перспективе», – рассказал Андрей Сарана.

Напомним, официально первые 5 станций скорой помощи в Санкт-Петербурге были открыты 7 марта 1899 года. В этом же году Комитет по подаче первой помощи обратился с циркулярным запросом к телефонными абонентам о разрешении пользоваться телефоном в случае несчастья. В 1900 году была организована центральная станция, ставшая координатором работы районных станций скорой помощи.

Центральная станция, включая оперативный отдел, располагается на Малой Садовой, дом 1 (тогда – улица Пролеткульта, дом 1) с 1930-х годов прошлого века.

Сейчас Городская станция скорой медицинской помощи – это более двух тысяч сотрудников, работающих на 26 подстанциях в разных районах города.
Круглосуточно по вызовам населения выезжают более 170 бригад различного профиля.

Закрыть