Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главный архитектор Петербурга рассказал, что в нашем городе появятся районы небоскребов

Пока место для них еще не определено
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Главный архитектор Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев рассказал «Комсомольской правде в Петербурге», как преобразится наш город в обозримом будущем.

«У Петербурга с его консервативностью свое понимание современной архитектуры. Можно вспомнить отношение к «Лахта Центру», который изначально горожане воспринимали в штыки, но теперь он стал неотъемлемой частью панорамы Северной столицы. «Лахта Центр», Западный скоростной диаметр, Большой Обуховский (вантовый) мост, появившиеся несколько лет назад, теперь неотделимые элементы новых открыточных видов города», – рассказал специалист о современной архитектуре. 

Он отметил, что Петербург – один из немногих примеров, когда практически весь город взят под охрану ЮНЕСКО. А в ближайшее время в нашем городе планируют реализовать несколько смелых проектов – например, создать «морской фасад» Петербурга на Васильевском острове.

«О важности создания «морского фасада» заговорили еще в советские времена. Сегодня там уже есть дома с золотыми шпилями, вскоре появятся жилые комплексы и на левой стороне. В центре ансамбля, в гавани морского пассажирского вокзала, будет офис крупного российского банка и «сердцевина» из общественных зданий», – отметил Владимир Григорьев. 

Что касается вопросов высотного строительства, архитектор заявил, что в Петербурге, возможно, появятся специальные зоны, в них не будет ограничений ни по высоте, ни по функциональному использованию. Где будут расположены эти зоны, пока еще не определили.

«Концепция подразумевает возможность возведения башен высотой 200-300 метров. Это и жилье, и офисы, и даже театры, не говоря уже о магазинах. Такая автономность позволит создавать новые общественные пространства и сократить маятниковые миграции», – отметил Владимир Григорьев.

Закрыть