Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Бастрыкин взял на контроль дело о найденном у Охты подростке, уже уволили следователя

Для объективного расследования гибели 13-летнего мальчика назначили дополнительные экспертизы

Жуткая история исчезновения 13-летнего подростка Дмитрия Новоженина в Красногвардейском районе Петербурга, который еще весной текущего года исчез, а после был найден мертвым у реки Охты, получила новый оборот. 

Как рассказал «Петербургскому дневнику» отец подростка Алексей Новоженин, сейчас расследование взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Маму погибшего мальчика сегодня, 20 октября, вызвали к следователям, чтобы задать ряд вопросов. Расследование передано в руки новому следователю. 

Как отметил Алексей, прежнего следователя, который вел дело, уволили. Родителя не могло не возмутить, что за семь месяцев с момента обнаружения тела сына, правоохранитель регулярно повторял, что насильственных действий не было. 

«Тело нашего сына обнаружили у реки Охты 3 апреля, спустя несколько дней после того, как он ушел из дома и исчез. Поскольку тело нашли с другой стороны Охты, дело передали СК Всеволожского района Ленобласти. Следователь нам постоянно говорил, что следов насильственной смерти не было. Якобы смерть нашего ребенка – несчастный случай. Но за все это время была назначена лишь судмедэкспертиза. Дело постоянно затягивалось. Столько времени упущено», – рассказал Алексей. 

О пропаже Дмитрия Новоженина стало известно 31 марта 2021 года. Сообщалось, что 13-летний мальчик исчез в Новой Охте в Красногвардейском районе Петербурга. Родители сразу заявили о пропаже, в том числе разместили информацию об исчезновении Дмитрия в соцсетях. К сожалению, через несколько дней правоохранители нашли тело мальчика. 

Также «Петербургский дневник» сообщал, что после многочисленных жалоб жителей на работу СК во Всеволожске проверять ведомство начал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Тогда Бастрыкин заявил, что будут проведены проверки следственных подразделений и тех, кто недобросовестно выполнял свою работу, ждут жесткие меры. Подробнее читайте здесь

Закрыть