Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Семак: «Мы сделаем все для победы в матче с «Ювентусом»

Перед матчем Лиги чемпионов с итальянским «Ювентусом», который пройдет 20 октября в Петербурге, главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал журналистам о подготовке к предстоящей игре

Главный тренер «Зенита» сообщил, что ситуация с травмированными игроками в команде улучшилась: все футболисты, кроме Магомеда Оздоева, который выбыл из строя еще в августе, работают в общей группе и готовы принять участие в матче с «Ювентусом». В том числе и центральный защитник Ярослав Ракицкий, пропустивший из-за повреждения игру с тульским «Арсеналом».

Сергей Семак дал высокую оценку команде из Турина. «Будет тяжелый матч против соперника, который набрал ход в чемпионате Италии и лидирует в группе в Лиге чемпионов. «Ювентус» – машина по достижению нужного результата. Команда предельно агрессивно и очень внимательно играет в обороне, при этом здорово контратакует. В атаке мне очень нравится Мората. Помимо этого, отметил бы Бонуччи и Кьеллини. Кьеллини – это душа команды, им невозможно не восхищаться», – заявил наставник сине-бело-голубых.

При подготовке к игре с такой знаменитой командой тренеру не требуется особо настраивать футболистов. «Мотивационная часть перед такими играми происходит по умолчанию. Футболисты сами понимают важность матча. На установке надо больше внимания уделять игровым моментам», – полагает Сергей Семак.

«Зенит» два последних матча в чемпионате России проиграл. Как заявил тренер петербуржцев, эти поражения нисколько не повлияют на команду. «Поражения – это только статистика. Нам важно только итоговое положение после завершения турниров, в которых мы участвуем. Во время сезона могут быть поражения», – сказал Сергей Семак. Он не стал критиковать Деяна Ловрена, который с ошибками провел матч в Туле, а затем сказал, что команда плохо работает на тренировках над завершением атак. «У многих игроков бывают по ходу сезона разные периоды – они то играют хуже, то лучше. Мало кому удается ровно пройти весь сезон. А что касается тренировок, то если кто-то плохо тренируется, тот плохо играет. По матчу с «Арсеналом» у меня нет особых претензий по игре. Кроме той грубой оплошности защитников, после которой был забит первый гол. В атаке «Зенит» создавал моменты, но не реализовал их. Надо игрокам атаки больше создавать, больше забивать, защитникам меньше пропускать, а тренерам лучше объяснять команде, как ей надо действовать», – считает главный тренер «Зенита».

Итальянский журналист поинтересовался, консультировался ли Сергей Семак с бывшим тренером «Зенита» Лучано Спаллетти, который сейчас возглавляет «Наполи», о том, как играть с «Ювентусом». Наставник «Зенита» ответил, что очень уважает Спаллетти, под чьим руководством играл и в штабе которого работал, как тренера и человека, восхищается им, но у них еще будет время пообщаться в будущем.

На прямой вопрос, будет ли «Зенит» ставить задачу одержать победу над «Ювентусом» или же петербуржцев устроит ничья, Сергей Семак ответил, что не надо заниматься буквоедством, придираясь к его словам о том, что в предстоящей игре надо набрать очки. «Мы сделаем все для победы. Как будет складываться игра, заслуживаем ли мы ее, увидим завтра. «Ювентус» – лидер нашей группы, ему легче после двух побед. У нас более сложная ситуация, эта игра будет очень важна для нашего будущего».

Матч «Зенит» – «Ювентус» пройдет 20 октября в 22:00 в Петербурге. После двух туров у итальянской команды 6 очков, у «Зенита» и «Челси» по 3 очка, у «Мальмё» нет очков.

Закрыть