Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Врио министра МЧС РФ Александр Чуприян принял присягу у будущих спасателей

Сегодня Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России отметил 115-летие со дня основания
Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»

На плацу старейшего пожарно-спасательного вуза России молодые юноши и девушки принесли присягу курсантов-первокурсников и клятву кадет университета.

«В жизни каждого молодого человека приходит время осознать свое назначение в этом мире. Вы, успешно сдавшие экзамены, оказались в прекрасном министерстве, молодом, но уже столько сделавшем во славу безопасности. Сегодня вы находитесь на плацу уникального учебного заведения с огромной историей. В год 115-летия вуза вы, перед лицом своих товарищей приняв присягу, пройдете торжественным маршем. Это будут ваши первые шаги в МЧС России», – обратился к курсантам временно исполняющий обязанности министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Александр Чуприян.

В ходе празднования юбилея вуза также прошел финал соревнований по преодолению «специальной полосы пожарных» на кубок Леонида Исаченко и показательные выступления Специализированной пожарно-спасательной части.

«Это единственный в мире университет пожарно-спасательного профиля. Это огромная гордость и большая ответственность. Мне кажется, чем больше выйдет специалистов из вуза, тем безопаснее будет в России», – обратил внимание Чуприян.

В свою очередь, курсант первого курса Алина Бур отметила, что принятие присяги – волнительное событие для любого курсанта. Присягнуть на верность родному государству – это непросто, необходимо осознавать всю ответственность, которую ты на себя берешь.

Девушка рассказала, что про себя шутит: работа в МЧС была для нее предначертана судьбой, ведь Алина родилась 30 апреля в День пожарной охраны.

«Сначала хотела стать журналистом, но в мою жизнь пришел всероссийский студенческий корпус спасателей. Попробовала себя в этом деле и поняла, что это мое, я должна стать спасателем», – рассказала Алина.

Она добавила, что девушкам непросто учиться на спасателя. Например, перед присягой все проходят курс молодого бойца. Девчонки наравне с юношами надевали «боевки» весом по 5-7 килограмм, поднимали тяжелые штурмовые лестницы, взбирались на пожарную башню и т. д.

«Это действительно сложно, но, думаю, в систему не идут слабые люди. Тут те, кто готов к испытаниям», – резюмировала Бур.

В настоящее время в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы обучается 7,5 тысячи человек. Курсанты вуза не раз принимали участие в тушении пожаров и ликвидации последствий серьезных ЧС в различных регионах России.

Закрыть