Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В Петербурге за 15 лет спасли более 150 нерп

Фонд друзей балтийской нерпы рассказал, как выхаживает водных млекопитающих и следит за ними в природе

Более 150 нерпят получили помощь за 15 лет существования петербургского Фонда друзей балтийской нерпы. Об этом в беседе с «Невскими новостями» рассказала руководитель фонда Елена Андриевская.

В мире существует всего несколько центров, имеющих дело с кольчатой нерпой: эти животные очень скрытные и сложны в содержании. Петербургскому центру приходится заниматься реабилитацией отдельных особей, чаще всего маленьких нерпят, потерявших родителей раньше, чем набрались сил. Причиной тому становятся теплые зимы, в результате которых ледовый покров нестабилен. Самым проблемным был 2020 год, когда на Финском заливе и Ладожском озере полностью отсутствовал лед, и нерпам пришлось размножаться на суше. В тот год в центр попало более 30 животных. А вот в 2010-2012 годы, когда лед полностью покрыл Финский залив, нерпята смогли окрепнуть рядом с родителями.

Отследить популяцию не представляется возможным. Из-за высокой стоимости оборудования специальные передатчики получили лишь несколько наиболее проблемных нерп.

По словам Андриевской, фонд сначала работал на собственные средства. В 2013 году петербургский «Водоканал» в рамках Года экологии поддержал волонтеров, предоставив свою территорию, а в следующем году городские власти предложили сделать центр постоянным. Центр существует благодаря субсидиям, а также помощи компаний-спонсоров.

Закрыть