Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский рассказал о грядущей муниципальной реформе

Также планируется обсудить введение платного въезда в центр города
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский рассказал о предстоящей муниципальной реформе, которую планируется провести в нашем городе.

В беседе с «Петербургским дневником» спикер городского парламента отметил, что для того чтобы начать изменения, нужно узнать мнение большинства горожан и определить, сколько должно быть муниципалитов: 111, как сейчас, 18 – по количеству районов, или надо их формировать по числу избирательных округов.

По словам Александра Бельского, что при проведении этой реформы нужен комплексный подход: сначала необходимо создать рабочую группу, в которую войдут представители совета муниципальных образований, а также органов исполнительной и законодательной власти.

«Наша основная задача – чтобы муниципалитеты работали эффективно. Не реформа ради реформы. Важно не испортить то, что сейчас хорошо работает, и создать что-то лучшее. Вопрос сложный, он не решается на раз-два», – сказал председатель петербургского парламента.

Также, по его словам, в перспективе в городском ЗакСе может появиться отдельная комиссия, которая будет занимать транспортными вопросами. В частности, именно в ее работу войдут вопросы создания новых платных парковок, развития метро и введения платного въезда в исторический центр Петербурга.

Кроме того, Бельский заявил, что в городском парламенте в ближайшее время может появиться отдельная комиссия по транспорту. Она будет прорабатывать развитие метрополитена, оптимизацию платных парковок и обсуждение необходимости введения платного въезда в центр города.

Полностью интервью с Александром Бельским читайте в нашем материале.

Закрыть