Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Лор-врач рассказал о новом штамме ОРВИ, который легко перепутать с COVID-19

Также его называют «суперпростудой» и «суперинфекцией»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Британская пресса сообщила о появлении «суперпростуды», имеющей схожие симптомы с COVID-19. Как отметил руководитель лор-клиники, врач высшей категории Владимир Зайцев, вероятно, «суперпростуда» является новым штаммом ОРЗ или ОРВИ. Об этом сообщает NationNews.

По словам Владимира Зайцева, в прессе периодически появляются громкие заголовки о «суперпростуде» или «суперинфекции». Главное в этом деле – официальные источники.

«Все эти «суперпростуды» и «суперинфекции» – байки из склепа. Кроме того, это должно быть официально установлено. Я не думаю, что все обстоит так плохо. По моему личному мнению, подчеркиваю, это просто очередной штамм ОРЗ или ОРВИ, ничего критического нет», – пояснил эксперт.

Однако исключать вероятности появления «суперпростуды» нельзя. По словам врача, благодаря этой новости люди будут больше внимания уделять своему здоровью и диагностике заболеваний. Лечение, добавил он, такое же, как и при обычном ОРЗ и ОРВИ.

«Домашний режим – и ради других людей, и ради себя. Человек должен в покое лечиться, принимать обильное питье, препараты, которые снимают напряжение организма, их много, витамин C, например. При необходимости, если состояние постепенно ухудшается и возрастает риск бронхитов, превентивно начать прием противовоспалительных препаратов», – добавил врач.

Кроме того, специалист напомнил, что основной опасностью сейчас остается коронавирусная инфекция. В качестве профилактики необходимо внести коррективы в рацион.

«Побольше овощей и фруктов в любом виде, чай с имбирем, это действительно укрепляет иммунитет. Третье – поливитамины, их можно подобрать под свои предпочтения», – сказал Зайцев.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что губернатор Александр Беглов напомнил петербуржцам о необходимости пройти вакцинацию от коронавируса. Он добавил, что эпидемия COVID-19 в Петербурге продолжается, поэтому носить маски и соблюдать социальную дистанцию все еще нужно.

Закрыть