Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Кадровый дефицит: в Петербурге начали повышать зарплаты наиболее востребованным специалистам

Самый высокий рост окладов в IT и строительстве

Аналитики сервиса SuperJob выяснили, как изменился рынок труда в Петербурге за последний год. По словам экспертов, работодатели стали повышать зарплаты своим самым востребованным сотрудникам.

В городе самый высокий рост закономерно продемонстрировали такие сферы, как ИТ и строительство – 26,3 процента и 18,3 процента по отношению к прошлому году соответственно. Годом ранее в этих сферах рост зарплатных предложений составлял лишь 10,5 процента и 7 процентов − соответственно.

В банковском деле работодатели подняли офферы на 13,4 процента (в прошлом году повышали на 5,8 процента), как и компании в сфере маркетинга, рекламы и PR (там в прошлом году показатель роста был равен 5,2 процента).

Один из самых низких сегодня – конкурс на вакансии в курьерских службах и сфере автомобильных перевозок. Вместе с этим строительству и производству не хватает квалифицированных рабочих.

Среди безработных Петербурга на бирже труда сегодня зарегистрированы лишь 22 процента людей. Год назад на бирже труда были зарегистрированы 38 процентов безработных. При этом регистрируемая безработица составляет лишь часть от реальной безработицы, отмечают аналитики компании.



Закрыть