Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Главный врач Боткинской больницы рассказал о росте числа госпитализированных непривитых пенсионеров

Такие пациенты часто поступают в тяжелом состоянии
Главный врач Боткинской больницы рассказал о росте числа госпитализированных непривитых пенсионеров Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Главный врач инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Денис Гусев рассказал о росте числа госпитализированных пожилых пациентов, которые не прошли вакцинацию от коронавируса. Они зачастую поступают в тяжелом состоянии.

«Они требуют нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии. Выраженная дыхательная недостаточность приводит к подключению к аппарату искусственной вентиляции легких», – высказался Гусев.

Он также подчеркнул, что на данный момент единственной защитой от тяжелого течения коронауируса является вакцинация.

«Можно выбрать одну из зарегистрированных вакцин, в том числе однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», если вы переболели или прививались более шести месяцев назад», – добавил Гусев.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что губернатор Александр Беглов снова напомнил петербуржцам о необходимости пройти вакцинацию от коронавируса. Он добавил, что эпидемия COVID-19 в Петербурге продолжается, поэтому носить маски и соблюдать социальную дистанцию все еще нужно.

Закрыть