Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Стали легендой»: в Петербурге завершают работу Книжные аллеи

Воскресный вечер оказался немного грустным, но торжественным. В самом центре Петербурга, на Малой Конюшенной улице, закрываются Книжные аллеи. В течение 5 месяцев они радовали петербуржцев и гостей города книжными новинками и встречами с писателями
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

И все же избежать влияния пандемии не удалось и Книжным аллеям. Меньше, чем обычно, было посетителей, упал туристический поток, вход на сами аллеи был ограничен до 70 человек, да и популярные театральные выступления пришлось отменить.

И все же, вопреки коронавирусу, люди приходили на аллеи, чтобы послушать выступления любимых авторов, полистать пахнущие свежей типографской краской книги, да и просто пообщаться.

«В этом году нас посетило порядка 100 тысяч человек. По предварительным данным, было продано около 60 тысяч книг. Конечно, по сравнению с прошлыми годами это значительно меньше. Но, учитывая ситуацию, очень неплохо», – рассказала директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина.

По наблюдениям продавцов, на посещаемости аллей сказывается все. Даже тот факт, что в необычно жаркое для Петербурга лето это была солнечная сторона, и люди предпочитали передвигаться по другой стороне Невского проспекта.

Вот и вчера погода не задалась. Было холодно, и дул свирепый ветер. Но любители книг, вслед за поэтами, которые пришли на Книжные аллеи, не хотели сдаваться.

«Выступить здесь – это уникальная возможность для любого автора. Помню, как даже в проливной ливень мы читали стихи сначала городу, а потом подтянулись и горожане. Они раскрывали зонтики, но держались стойко и не расходились», – поделился воспоминаниями Юрий Горчаков, координатор культурной программы на Книжных аллеях.

Каждый, кому удалось принять участие в Книжных аллеях, уверен, что это самая замечательная площадка для того, чтобы талантливые ребята могли заявить о себе, представить свое творчество.

«За пять лет Книжные аллеи стали легендой. И уж точно навсегда вошли в историю», – подчеркнул руководитель школы поэтического мастерства «Линии времени» Михаил Вэй.

В прощальный для Книжных аллей вечер состоялась презентация юбилейного сборника «Под созвездием книжных аллей».

«В этой книге мы собрали 37 авторов, хотя за все время у нас выступило около 200. Но мы выбрали самых лучших», – уточнил он.

По словам Любови Пасхиной, в этом году наибольшей популярностью пользовались книги по психологии.

«Когда люди оказались в изоляции, ушли на удаленную работу, они стали искать ответы на свои проблемы, задаваться вопросом о смысле жизни. И книги по психологии стали самыми востребованными», – констатировала она.

По-прежнему в топе самых читаемых были детские книги и вечная классика. Особенно порадовало организаторов Книжных аллей то, что посетители, причем молодые, выбирали печатную книгу.

«Все, что касается справочного материала, уходит в цифру. Но если читать художественную литературу, когда идет взаимодействие с текстом, тут лучше бумага. И я обратила внимание на то, что молодежь покупает печатный вариант классики. Эмоциональное взаимодействие с текстом оказывается более сильным, когда оно идет на бумаге», – считает эксперт.

«Такой проект нам всем очень нужен. Спасибо городу за поддержку Книжных аллей», – подчеркнула Любовь Пасхина.

Закрыть