Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В России на обезьянах начали испытывать вакцину, защищающую от нескольких вирусов сразу

О доклинических испытаниях рассказали в Центре имени Гамалеи
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня в России запустили платформу или, как ее называют специалисты, технологию, которая сможет защитить человека сразу же от нескольких вирусов. Гибридную вакцину испытают на обезьянах, рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Речь идет о вакцине, которую мы сейчас начали испытывать в доклинических испытаниях на обезьянах. Смысл этой технологии в том, что можно сразу же защищать от различных штаммов одного возбудителя или даже от различных вирусов, циркулирующих в человеческой популяции в одно и то же время», – рассказал директор центра.

Напомним, что накануне Российский Минздрав подготовил и утвердил новую версию (тридцатую по счету) временных рекомендаций по профилактике и лечению коронавируса. В новой версии обновлены разделы, касающиеся лекарственной терапии: уточнены возможности использования моноклональных антител в терапии новой коронавирусной инфекции. Разъясняются возможности взаимозаменяемости лекарственных препаратов в схемах лечения.

Ранее «ПД» писал, что директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург озвучил один из вариантов названия вакцины для самых маленьких. Детская вакцина от коронавируса может носить название «Спутник М».

Закрыть