Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Понтонном захоронили останки 103 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

За последний месяц в нашем городе торжественно-траурная церемония захоронения бойцов проводится уже в третий раз

В субботу, 16 октября, на воинском кладбище в Понтонном захоронили останки 103 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их обнаружили участники поисковых отрядов из Петербурга, сообщили в пресс-службе Смольного. 

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что Северная столица гордится нашими поисковиками, которые занимаются благородным делом. 

«Ребята отдают долг памяти погибшим на полях сражений, находят их родных. Это очень важно не только для нынешнего, но и для будущих поколений. У нас очень сильное поисковое движение, оно сплачивает общество», – сказал глава города.

Губернатор также отметил, что правительство Петербурга поддерживает поисковые отряды. Например, этим летом по их обращениям одобрили новый, упрощенный порядок поиска и захоронения останков без вести пропавших воинов на территории Петербурга. Кроме того, город помогает поисковикам приобретать специальное оборудование. 

Благодаря солдатским медальонам из 103 перезахороненных сегодня на кладбище «Корчмино» удалось установить имена шестерых бойцов, пять из которых воевали на Ленинградском фронте. 

«Это бойцы Красной армии: Серёгин Иван Герасимович – красноармеец, 1919 г. р, уроженец Московской области; Захаров Иван Егорович – красноармеец, 1917 г. р., воевал в составе 55-й армии Ленинградского фронта, уроженец Вологодской области; Кольцов Сергей Алексеевич – красноармеец, 1914 г. р., воевал в составе 55-й армии Ленинградского фронта, уроженец Калининской области; Григорьев Дмитрий Яковлевич – красноармеец, 1915 г. р., призван Гатчинским РВК Ленинградской области, погиб в июле 1941 года; Агеев Сергей Григорьевич – красноармеец, 1915 г. р., уроженец Ленинграда, погиб 11 октября 1941 года», – рассказали в пресс-службе. 

Также на кладбище «Корчмино» сегодня перезахоронили красноармейца Герасима Карповича Попова, погибшего на территории Орловской области. Родственникам бойца, которые проживают в Колпино, передали медальон. Кроме того, сегодня также передали медальон и ложку красноармейца Сергея Васильевича Минина его внучке – Василисе Владимировне Мининой. Сергей Васильевич был захоронен на кладбище «Корчмино» в октябре прошлого года. 

Отметим, за последний месяц в Петербурге это уже третья торжественно-траурная церемония захоронения погибших бойцов. Так, 30 сентября на воинском участке кладбища в Старо-Паново захоронили троих красноармейцев, а 8 октября на кладбище в Кондакопшино – 28 бойцов. 

Закрыть