Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Петербурге для молодых ученых создадут шесть лабораторий

Ими будут руководить исследователи до 39 лет

В четырёх петербургских учебных и научных заведениях, которые стали победителями конкурса Министерства науки и высшего образования, будут созданы шесть лабораторий для молодых учёных, сообщает пресс-служба Смольного.

Как уточняется, пространства для научных исследований появятся в университетах ИТМО и ЛЭТИ, Политехническом университете Петра Великого и Институте проблем машиноведения РАН. Причём в ИТМО и ЛЭТИ появятся сразу по две лаборатории.

В ИТМО откроются «Лаборатория композитного искусственного интеллекта» и «Лаборатория интеллектуальных технологий в инфохимии». В ЛЭТИ – «Мобильные интеллектуальные системы» и «Лаборатория фундаментальных основ построения интеллектуальных систем».

В Политехническом университете Петра Великого создадут лабораторию «Цифровое моделирование индустриальных систем». В Институте проблем машиноведения Российской академии наук – лабораторию «Адаптивное и интеллектуальное управление сетевыми и распределенными системами».

Лабораториями будут руководить молодые люди до 39 лет. Большую часть коллективов также составит молодежь.

«Все больше петербургских вузов проводят исследования в области искусственного интеллекта. Это очень перспективное направление. Поддержка Минобрнауки поможет вузам, которые выиграли конкурс, укрепить лидерство в этой области», – отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что итогом работы нового поколения петербургских учёных станут открытия, которые благотворно скажутся на имидже Северной столицы как признанного научного и образовательного центра России и мира.

Добавим, что на создание лабораторий из федерального бюджета петербургским организациям выделено 90 миллионов рублей.

Все победители конкурса из Петербурга – участники ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

Закрыть