Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

МВД и Минтранс предложили ограничить максимально возможную скорость для электросамокатов

Соответствующие правила будут действовать для всех средств индивидуальной мобильности
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

МВД России и министерство транспорта РФ предложили ограничить максимально возможную скорость для электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности до 25 километров в час. Соответствующий проект постановления ведомства уже подготовили, сообщают «РИА Новости».

Согласно проекту, передвигаться на транспорте категории «Средства индивидуальной мобильности» дети до семи лет должны только в сопровождении взрослых.

«Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами, 35 килограммами. Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам», – говорится в проекте постановления.

Граждане, достигшие 14 лет, согласно разработанному проекту, смогут передвигаться на электросамокате и иных средствах индивидуальной мобильности по обочине дороги или правому краю проезжей части, но только при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек и там, где на дороге действует ограничение скорости до 60 километров в час.

В проекте также говорится, что необходим запрет на обгон или объезд с левой стороны транспортного средства. Помимо этого водители СИМ должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Ранее «ПД» писал, что в Петербурге кикшеринг-сервисы недовольны ограничениями для парковок электросамокатов.

Закрыть