Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Нельзя победить, играя пешком, как это хотел сделать «Зенит»

Поражение «Зенита» от тульского «Арсенала» (1:2) специально для «Петербургского дневника» прокомментировал известный в прошлом футбольный арбитр Денис Козьмин

Зенитовцы потерпели второе подряд поражение в чемпионате, уступив команде, занимавшей после 10 туров 13-е место.

По мнению известного в прошлом петербургского футбольного судьи Дениса Козьмина, чемпионы России хотели выиграть на классе, поберечь силы. «В современном футболе невозможно победить, играя пешком. «Зенит» в первом тайме заставил меня вспомнить фразу Валерия Газзаева про «академиков с тросточками». Все атаки развивались медленно. Ненадолго, сразу после выхода Клаудиньо заиграли быстрее, но затем темп снова упал. Некоторые футболисты очень мало двигались, как будто одолжение делали. Малком мог взорваться, а потом долго стоять на поле. Не был активен Вендел. Александр Ерохин, хотя и имел два голевых момента, тоже был пассивен. Артём Дзюба, хотя и забил гол, срезал мяч головой в ворота, до этого весь матч простоял. Может быть, «Зенит» перед игрой в Лиге чемпионов с «Ювентусом» хотел выиграть на классе, без особых затрат энергии. Но превосходство в классе оказалось не настолько большим. Моментов у ворот «Арсенала» было создано немного», – считает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Футболисты тульской команды вырвали победу на последних секундах матча. Замбийский легионер Кингс Кангва забил эффектный гол. Как считает бывший арбитр, «Арсеналу» во многом повезло, но это везение команда заслужила. «Кангва красиво забил. Хотя в таких случаях говорят, что если игроку дать ещё сто раз пробить из такой позиции, то он может ни разу не попасть в ворота. У Кангвы мяч свалился с ноги, но свалился удачно для него – полетел в створ, изменив направление полёта. Вратарь Станислав Крицюк удара в этот момент не ждал, ведь до ворот было далеко, и он вышел вперёд к линии вратарской площадки. Конечно, «Арсеналу» повезло. Но туляки бились до конца, когда «Зенит» сравнял счёт, они не стали удерживать ничейный счёт в матче с чемпионами, а пошли в атаку и заслужили этот гол и победу, удача им улыбнулась», – полагает Денис Козьмин.

Если в атаке петербуржцы играли академично, то в обороне допускали грубые просчёты, уверен эксперт. «Много ошибался Деян Ловрен, который позволял себя часто обыгрывать. Сказалась замена Далера Кузяева, который в первом тайме выполнял большой объём работы, старался везде успевать. После его ухода с поля игрокам «Арсенала» стало полегче», – убеждён бывший арбитр.

Одной из причин поражения эксперт считает психологическое состояние футболистов «Зенита», привыкших к своему превосходству. «Игроки стали делить матчи чемпионата на те, в которых надо бороться в полную силу, и те, в которых они должны побеждать без напряжения. А этого не должно быть. Футболисты, которые получают огромные деньги, обязаны играть на пределе возможностей во всех матчах – и в Лиге чемпионов, и в нашем чемпионате», – уверен Денис Козьмин.

Закрыть